Posted 2 июля 2020,, 10:59

Published 2 июля 2020,, 10:59

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Глеб Павловский: «40 процентов говорящих «нет» - это уже начало новой эпохи»

Глеб Павловский: «40 процентов говорящих «нет» - это уже начало новой эпохи»

2 июля 2020, 10:59
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=CdY_yUJv118
Политолог Глеб Павловский дал радиостанции «Эхо Москвы» развёрнутый комментарий по поводу итогов голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации.

«Я в прекрасном настроении, это праздник просто. Прекрасные результаты.

Вы знаете, ведь у нас таких хороших результатов оппозиция не получала очень давно, я даже не помню, когда такое было последний раз.

И я должен смиренно признать, что был неправ.

Кампания «Нет» вместе с коммунистами и с «Яблоком» сыграла свою роль.

В стране обозначены – официально обозначены! - 30 %, а по электронному голосованию, которому можно верить в большей степени, 40 %, тех, кто говорит «нет» доверию президенту, ведь это было голосование по доверию, это не были выборы, это не был референдум…

Кремль сам виноват, что устроил вот такое странное голосование, голосовалку электронную. И по какому предмету – в сущности, по одному: по предмету доверия Путину и его концепции.

40 % говорящих «нет» - это невероятно много.

Это база новой политики.

И, конечно, это можно тоже просрать, как было просрано многое, но я думаю, что это уже начало другой эпохи.

Путин не смог добиться нескольких вещей, которые, судя по всему, были ему очень важны.

Ему было важно приобрести как бы такой инструмент, девайс отпора своему ближнему кругу, чтобы они там не рыскали глазами вокруг, а особенно у него за спиной, это же очень неприятно.

И он не получил этого. Он продемонстрировал своим близким друзьям, что его не поддерживает почти половина страны.

Это очень серьёзные обстоятельства. У него появляются очень большие проблемы.

А у политической оппозиции, у политизации, появляется совершенно новый аргумент, которого не было раньше: мы не тысяча человек на улице – мы 40 %.

…Интересное сравнение с 1993 годом - с танками в городе, между прочим, на минуточку, и, прямо скажем, с только что успешно применёнными танками.

Это было голосование по Конституции, предложенной победителем; не будем сейчас говорить о сути победы. А тут нет победителя.

Путин запросил доверие. И получил его в очень хлипком процентаже.

Так что я не вижу здесь повода огорчаться. Я не верю в возможность таких цифр (процент тех, кто поддержал поправки - прим. "НИ"). Да, в Башкирии нарисовали 90 % или 94 %...

..Пропагандисты, конечно, уже, где-нибудь в телеграме, говорят, что в любой демократической стране такие результаты – это гигантское доверие.

А в не демократической стране 30 – 40 % заявленного официально недоверия – это (иное - прим. "НИ")… Ещё раз: это ведь не президентские выборы, не голоса, распылённые между разными кандидатурами. Это – «да» или «нет» Путину.

И 30 – 40 % говорящих «нет» - это скандал.

В нашей стране, авторитарной стране – то есть уже даже не в авторитарной – это гигантский скандал, а главное, гигантский ресурс.

И надо быть просто ничтожеством, чтобы не использовать этот ресурс. И я думаю, что сейчас зашевелятся.

Это ("светлое будущее" - прим. "НИ") возможно только для тех, кто действует, а тем, кто не действует, я ничего не обещаю.

Ещё раз: какие шансы были у движения «Нет»?

Я просто желчью исходил, глядя на то, как они действуют: вяло, слабокреативно, совершенно отсутствует то, что было в Чили – вот этот позитивный образ альтернативный, ведь движение «Нет» предлагало Чили прекрасное Чили будущего. А наши ничего не предлагали.

И вот этими слабыми силами эти 20-30 человек вот что сделали. И это значит, что можно сделать ещё больше.

…Повторяю: не надо всё время словом «протест» себя обманываем. Мы всё время представляем себе какие-то массы, какие-то миллионы, которые выйдут на улицы. Не выйдут они на улицы. Пока не будет какой-то ясной альтернативы во власти. Из власти придёт альтернатива. Они ждут альтернативы изнутри власти.

…Не надо оглядываться на других. Здесь, я думаю, надо работать политическому активу, серьёзно и долго. С кондачка не получится».

Послушать комментарий полностью можно здесь.

"