Posted 2 июля 2019,, 08:37

Published 2 июля 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Парад чиновных мертвецов: блогеры оценили расследование Ивана Голунова

Парад чиновных мертвецов: блогеры оценили расследование Ивана Голунова

2 июля 2019, 08:37
Этим людям кажется, что они живые, но и они давно мертвы, они сами себя похоронили вместе с погребальным инвентарем: их машины, квартиры, украшения, туши жертвенных животных - все там, под слоем пыли, которую журналисты брезгливо смахивают кисточкой археологов

Скандал вокруг незаконного задержания журналиста Ивана Голунова потихоньку затих, но его расследования, из-за которых он чуть было не очутился за решеткой, остались, их читают и им ужасаются. Известный петербургский писатель Николай Кононов пишет в своем блоге:

«Новое кладбищенское расследование Голунова — библейское, завораживает перечислением гробовщиков от ФСБ, их жён, сестёр, Исаак породил Иакова, Иаков контролировал Исава, Исав перекинул акции Юдифи, Юдифь плясала в Soho Rooms на днюхе Иеглома, Иеглом припёр со ставропольских просторов какого-то бармена с теплохода, прославившегося, видимо, тем, что мешал коктейли в шторм. Всё это бубнится, бубнится будто бы чтецом с аналоя или Микой Голубовским в ролике «Химическое соединение с самым длинным в мире названием», и ты уже теряешь счёт странным существам и их фамилиям и забываешь, зачем начал читать. Ах да, эти олоферны заведуют московским филиалом царства мёртвых. Ваня, конечно, проводник в это царство...»

«Очень точно Николай описывает заупокойный жанр этого расследования: и тянутся, и тянутся, как зомби, унылые совковые персонажи: этот генерал ФСБ, этот полковник, красные рожи, стрижки бобриком, темные костюмы с синими рубашками, силиконовые жены на бентли, неразличимые с лица (их там, наверное, в Сохо путают, как Лию с Рахилью, и по утрам возвращают по адресу), один родом из деревни, где потом размещает подряд на производство гробов, другие все закончили одно и то же военное училище хлеборезов, этот работал банщиком у Сердюкова, другой барменом на теплоходе в Ставрополье (какое там, к черту, море?), жены, тещи, точечная застройка в Химках, дачные кооперативы на Новой Риге -- боже, что за гоголевский парад мертвых душ, бьющихся за 20 миллиардов рублей московских покойников.

Помню, была отличная карикатура Елкина, когда случилось это эпическое побоище на хованском кладбище лет пять назад: слева сто чеченцев с пистолетами, справа триста таджиков с лопатами и заступами, а под землей тысячи русских в гробах...» – отозвался на эту публикацию политолог Сергей Медведев.

***

Еще более жуткую метафору к этому расследованию привел в своем блоге журналист Сергей Ерженков:

«Три раза перечитывал расследование Голунова. Генералы с квадратными бобриками на голове, их внуки, владельцы барбершопов и модных пабов, их инста-тёлочки, которых развлекает Ургант; начальники кладбища, один из которых до этого владел стриптиз-клубом, а другой читал рэп («По Госдуме шагаю уверено / годы зря не потеряны / бэхи, майбахи, мерены...») - читаешь и тебя охватывает инфернальный ужас. Мы все приглашены на поминки страны, поцелуйте покойника в лоб на прощанье. Имена, фамилии, названия фирм, схемы - все это так же тяжело воспринимать на слух, а тем более с первого раза запомнить, как заупокойные ектении священника при отпевании. Но читать это обязательно надо. Потому что все должны быть названы по именам. На наших глазах авторы этой статьи пласт за пластом вскрывают крупнейший курганный могильник эпохи позднего путинолита.

Этим людям кажется, что они живые, но и они давно мертвы. Они сами себя похоронили вместе с погребальным инвентарем: их машины, квартиры, украшения, туши жертвенных животных - все там, под слоем пыли, которую журналисты брезгливо смахивают кисточкой археологов. Так совпало, что в эти дни, когда редактировалась Ванина статья, я снимал сельское кладбище. Там все скромнее, коровы не такие тучные, как в Москве, и всякие прокуроры, бандиты и отцы города гробы ещё сколачивать не научились. Но эти люди, как и все мы, имеют неприятное свойство умирать в самый неподходящий момент. И хоронят их на тех же кладбищах, что и нас, в той же земле, которую роют те же нетрезвые могильщики.

Вот вам история. Часть старого кладбища, та, что за алтарем церкви, находится на месте бывшей каменоломни. В этом месте много пустот и шахт, уходящих прямо в реку. Хоронить там давно запрещено, только подхоранивать. Но что делать, если очень хочется, чтобы твой скоропостижно скончавшийся муж/любовник/подельник лежал прямо за алтарем? Бог ведь не Ерошка, видит немножко, кто где лежит. Правильно, договориться с нетрезвым могильщиком. Очень его об этом попросить. Он будет отговаривать, рассказывая про штольни, - но почётный гражданин города должен лежать в почётном месте, возразят родственники. А потом придёт весна, льды растают, вода поднимется и потечёт вниз к реке, унося с собой гроб почетного гражданина. Морали в конце не будет. Пусть судят другие...»

В комментариях к посту Константин Рониньо сравнил это чтение со знаменитыми фильмами про итальянскую мафию:

«Я прочитал статью. Одно из возникших ощущений - спрут. Как в одноименном итальянском фильме. Только этот спрут гораздо больше и всепроникающий. Я читаю эти списки фамилий, смотрю на схемы и понимаю, что эта лишь маленькая часть одного щупальца гигантского спрута, которую удалось высветить в общем мраке. И эти люди для системы легко заменимы. На их смену всегда есть желающие из силовиков, чиновников и криминала разных мастей. Это оплело плотно всю страну. И не понятно, откуда могут придти здоровые силы и как они это будут исправлять. Достаточно ли этих здоровых сил в России? А сама эстетика близкой связи похоронного и развлекательного бизнеса не случайна. Гламур и роскошь - это рай в представлении людей, живущих в том аду. Другого им не дано...»

А Александр Лысенко сделал весьма печальный вывод:

«Проблема не в том, что генералы госбезопасности хоронят страну, проблема в народе, который согласен, чтобы страна была похоронена...»

"