Posted 1 ноября 2019,, 13:28

Published 1 ноября 2019,, 13:28

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Ирина Левова: «Скорее всего, устойчивость Рунета обеспечат простыми рубильниками»

Ирина Левова: «Скорее всего, устойчивость Рунета обеспечат простыми рубильниками»

1 ноября 2019, 13:28
Закон об устойчивой работе Рунета вступил в силу. Владимир Путин ещё в июне заявил, что закон не предусматривает ограничений: "Наоборот, этот закон призван обеспечить суверенность нашего интернета, нашего сегмента, и возможность там работать всем - и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям".

Перспективы применения данного закона на практике с «Новыми Известиями» обсудила Ирина Левова, директор по стратегическим проектам Института исследования интернета.

— На сегодняшний день вступление в силу закона ничем не грозит: протестированное на Урале оборудование не работает, подзаконных актов пока нет, предусмотренной модели угроз тоже нет. Ничего страшного не случится. Направление государственной политики в этом плане, возможно, справедливо. Но, когда речь идёт о создании некоторой системы, которая должна позволить управлять российским сегментом сети интернет, то это должен быть системный проект.

Нельзя принять закон, а потом начинать думать, каким образом это сделать технически и организационно, нельзя начинать разработку технической части, пилотирования после принятия закона, так как очень часто выясняется, что ничего не работает. Либо – работает некорректно. Правильно сначала разрабатывать техническую и организационную составляющую, а потом, исходя из этих реалий писать законы. Это фундаментальная ошибка, приводящая к тому, что до сих пор не работает «Пакет Яровой» и не соблюдаются сроки, указанные в законах. А это дискредитирует институт власти.

— На реализацию закона об устойчивом интернете выделены огромные средства. Позволят ли они разработать программное обеспечение для фильтрации контента?

— На одно технологическое решение всегда найдётся другое технологическое решение. Научно-технический прогресс остановить сложно, мне кажется, что цель закона не в этом. Цель закона в том, чтобы, в случае необходимости была возможность функционирования российского сегмента интернета автономно от международного сегмента. Эта цель достигается установкой простых рубильников на сеть связи, что, видимо, и будет в итоге сделано. Что касается систем фильтрации – это маловероятно, потому что даже «Золотой Щит» в Китае всё равно достаточно легко обойти.

"