Posted 1 ноября 2019,, 13:25

Published 1 ноября 2019,, 13:25

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Дмитрий Вербицкий: “Силовикам нельзя ни трогать, ни проверять Москву”

Дмитрий Вербицкий: “Силовикам нельзя ни трогать, ни проверять Москву”

1 ноября 2019, 13:25
Фото: twitter.com
Сумму, превышающую 26 млрд рублей, получили московские власти с момента введения платных парковок в 2012 году. Вырученные средства, по словам организаторов программы, идут на благоустройство города.

По словам общественного деятеля и журналиста Дмитрия Вербицкого, который для "НИ" прокомментировал новость о распределении доходов города за введение платной парковки, проверить, куда реально уходят средства не представляется возможным, поскольку деятельность московских чиновников высокого уровня просто не отслеживается:

"Утверждать, действительно ли средства, собираемые с платных парковок, идут на благоустройство — невозможно. Во-первых, потому что правоохранительные органы города Москвы за этот период — последнее десятилетие — ни одного разоблачения крупного не сделали и не осуществили ни одной проверки по этим тратам вообще. Мы не увидели и не увидим ни одного разоблачения.

Это связано с тем, что все московские силовики элитные, и министр Колокольцев, соответственно проработал в Москве длительный период и находится в хороших отношениях с Собяниным теперь вышел на федеральный уровень и — это не секрет — в МВД все говорят о том, что Москву нельзя, скажем так, трогать и проверять, например, по линии ОБЭП.

Поэтому мы видим врачей и учителей и формальные отчеты по коррупции, а по вопросам — уходит ли 26, 56 или 100 млрд на благоустройство или в оффшоры — этим, увы, силовики не занимаются.

А журналистам очень сложно соответственно проверить и получить доступ к такой информации. Конкретики просто нет.

Такими вопросами обязаны заниматься правоохранительные органы, проверять, контролировать. Они этим не занимаются. Возьмем медийную сферу — что мы видим? Никаких разоблачений, сообщений нет. Есть Навальный, есть независимые журналисты, блогеры, которые что-то дают, а остальное — информационный вакуум и отсутствие работы со стороны силовиков. Мы просто не видим серьёзных дел. Либо коррупции в Москве нет, что маловероятно, а точнее — невероятно, либо этой темой просто не дают заниматься".

"