Posted 1 октября 2019,, 09:39

Published 1 октября 2019,, 09:39

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Илья Гращенков: "Россия хочет показывать геополитическую мощь за счет Белоруссии"

Илья Гращенков: "Россия хочет показывать геополитическую мощь за счет Белоруссии"

1 октября 2019, 09:39
Илья Гращенков, руководитель Центра развития региональной политики, прокомментировал «Новым Известиям» очередной отказ Минска размещать на территории Белоруссии военную базу РФ.

«Ситуация с отказом от размещения военной базы на территории Республики Беларусь – эпизод, скорее, не про оборону, а про взаимоотношения. Понятно, что размещение баз – большая геополитическая игра, которая не столько отвечает реальным тактическим задачам российской армии, сколько показывает точки доминирования того или иного государства.

США может размещать свои военные объекты в Киргизии, тренировочные лагеря в странах Прибалтики, ПРО в Польше, независимо от того, насколько это эффективно с точки зрения противодействия той или иной угрозы со стороны России. Они это делают, чтобы показать своё геополитическое превосходство. Россия пытается отвечать, но получается не очень удачно. Единственный близкий союзник – Белоруссия, союзное государство отказывается играть в эту игру, мотивируя своё решение тем, что для реализации каких-то реальных задач размещение военной базы на её территории не нужно, а, если вы хотите застолбить Белоруссию как некую территорию, на которой спокойно можно разместить свои военизированные части, то не стоит республику маркировать как некий плацдарм России в возможных военных действий против стран Запада.

Лукашенко и его представители заявляют, что не подчёркивают свою независимость, а исходят из реальной ситуации. Понимая, что реальная ситуация такова, что данное размещение носит исключительно геополитический характер, отказываются от российских планов строительства военной базы, поскольку у Белоруссии помимо России есть и другие интересы, связанные с Евросоюзом, они в эту игру отказываются играть.

Очевидно, что это очередной, если не провальный, то, как минимум, неудачный момент игры российский политиков за рубежом».

"