Posted 1 июня 2022,, 13:47

Published 1 июня 2022,, 13:47

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Наталья Зубаревич: «Хватит ли у Москвы запаса экономической прочности, пока не знаю»

Наталья Зубаревич: «Хватит ли у Москвы запаса экономической прочности, пока не знаю»

1 июня 2022, 13:47
Фото: youtube.com
Российский экономико-географ, специалист в области развития регионов Наталья Зубаревич рассказала о рисках и возможностях, которые регионам и столице готовит ближайшее будущее.

«Первое. Нас ожидает очень сильное изменение экспортных рынков и экспортных возможностей, это коснётся всех регионов с экспортной экономикой.

Второе. Риски поддержания высокотехнологичных производств, которые сильно связаны с глобальными поставщиками оборудования и комплектующих. Это самые продвинутые части российского машиностроения.

Третье. Риски сервисов из-за снижения платёжеспособного спроса. А это значит – крупные и крупнейшие города, прежде всего, региональные центры.

Что касается возможностей. Вот что бы ни происходило, отнять наши аграрные преимущества невозможно. Огромные территории с плодородными почвами, и уже рыночное сельское хозяйство, это первое.

Второе – изменившаяся в лучшую сторону пищевая промышленность, которая стала производить лучше и разнообразнее.

А вот дальше, я несколько остановлюсь и попрошу паузу: к концу 2022 года это будет более ясно.

Я не боюсь душой ни разу за отстающие регионы, живущие на трасферты, им добавят. Другое дело, что там вырастет безработица. В тенёвке будет совсем уже плохо. Но, с точки зрения видимой статистики, там всё будет более-менее нормально.

Середняки – с ними будет по-разному. Если там есть живые действующие предприятия, как в Нижегородской области, которая по уровню всё-таки ближе к середине, да, будут проблемы. Развитые регионы пострадают все, сильнее.

У меня вопрос только к одному городу, в котором я живу – Москва. Что происходит с самыми богатыми, с самыми мощными по экономике, когда всё идёт вниз? Хватает ли запаса прочности у этого города? У меня пока нет ответа.

Риски для него примерно те же, а возможностей у этого города намного больше, чем у остальных регионов».

Целиком комментарий Натальи Зубаревич можно послушать здесь.

"