Posted 1 марта 2022,, 12:17

Published 1 марта 2022,, 12:17

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Поезд смерти ушел: число сторонников высшей меры наказания постоянно снижается

Поезд смерти ушел: число сторонников высшей меры наказания постоянно снижается

1 марта 2022, 12:17
Фото: Соцсети
Отмена моратория на смертную казнь в России вряд ли будет одобрена большинством ее жителей

Как уже сообщали «Новые Известия», уже через день после начала «спецоперации» России в Украине зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о возможности введения в России смертной казни по аналогии с США и Китаем. «Хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране — типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», - сказал Медведев, в своем комментарии к известию о приостановке членства России в Совете Европы.

Политические аналитики сочли это неожиданное для Медведева, слывущего кремлевским «либералом», высказывание попыткой отвлечь внимание общественности от событий в Украине, «разбавить плотность Донбасского дискурса». Член СПЧ Александр Брод сказал по этому поводу: «В связи с приостановлением России членства в Совете Европы, наша страна тем не менее обязана соблюдать все ратифицированные конвенции, в том числе конвенцию о правах человека, соблюдать мораторий на смертную казнь. Я являюсь убежденным противником смертной казни. Нельзя открывать этот ящик Пандоры».

Его коллега журналист и общественный деятель Николай Сванидзе счел возвращение смертной казни очень опасным, «потому что, во-первых, это не решает проблем никаких, как показывает практика. Во-вторых, при нашем суде, при его качестве, будут страдать невинные люди, гибнуть. Посадить можно, потом выпустить, если выяснится судебная ошибка, а расстрелянного же человека к жизни не вернуть».

Еще один член СПЧ Кирилл Кабанов назвал мораторий на смертную казнь выбором России, а вовсе не ограничениями европейских органов: «История со смертной казнью скорее является выбором в стране, который мы обсуждали неоднократно в виде моратория. Это не европейский механизм, это скорее всего наше решение. И мы можем, конечно, снять эти ограничения, но вопрос в том, что пока существует вариант судебной ошибки, наверно это как раз и есть самая гуманная мера, чтобы судебная ошибка не привела к смерти невинного человека».

Скептически отнесся к предложению Медведева и сенатор, глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, сказав, что «ни один орган власти не вправе отменить мораторий на смертную казнь в России, поскольку он введен Конституционным судом (КС) РФ».

Помимо этой реакции обращает на себя весьма отрадный факт. Согласно самому свежему опросу, проведенному компанией Superjob, смертную казнь сегодня одобряют 43% россиян. За 13 лет число сторонников данной меры снизилось на четверть.

"