Posted 31 октября 2011,, 06:31

Published 31 октября 2011,, 06:31

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Буран в США убил 11 человек, а миллионы домов остались без электричества

31 октября 2011, 06:31
Буран в США убил 11 человек, а миллионы домов остались без электричества

Сильнейшая, небывало сильная для октября снежная буря оставила без электричества множество домов в десятке северо-восточных штатов. Число ее жертв в США увеличилось до 11 человек. Ранее сообщалось о трех жертвах непогоды. Об этом сегодня в понедельник пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Без электричества остаются около 3 миллионов абонентов. Представители властей призывают граждан набраться терпения и обещают полностью восстановить подачу электроэнергии в течение сегодняшнего дня.

Большинство погибших попали в ДТП, причиной которых стала плохая видимость или упавшие на проезжую часть столбы линий электропередач и деревья, которые не выдержали тяжесть мокрого снега.

Режим чрезвычайной ситуации по-прежнему действует в штатах Нью-Джерси, Коннектикут, Массачусетс и отдельных районах Нью-Йорка. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный стихией, оценивается в миллионы долларов. Самая тяжелая ситуация отмечена в штате Массачусетс - в расположенном в его западной части городе Плэйнфилд за сутки выпало около 70 см снега. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

По информации метеорологов, в некоторых регионах за два дня выпало до 80 см осадков, в некоторых - до 48. Из-за непогоды пострадали сотни пассажиров авиа- и железнодорожных перевозчиков.

Этот снежный буран определенно войдет в историю как самый сильный, обрушившийся на регион в октябре. По данным метеорологов, ослабевший морозный фронт сейчас находится над Новой Англией и уже в ближайшие часы покинет пределы США.

Напомним, что снегопады начались на северо-востоке США в субботу утром, к вечеру покрыв большую часть региона. в некоторых аэропортах на восточном побережье были отменены или задержаны авиарейсы. Из-за упавших деревьев и линий электропередачи закрылись несколько автотрасс, было нарушено пригородное железнодорожное сообщение в Нью-Йорке и других крупных городах, передает Lenta.Ru.

Н.

"