Posted 31 октября 2011,, 05:32

Published 31 октября 2011,, 05:32

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

«Еще один позор Италии» — Берлускони попал в черный список США

31 октября 2011, 05:32
«Еще один позор Италии» — Берлускони попал в черный список США

Госдепартамент США включил премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в список торговцев людьми. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Telegraph. Данный документ американского внешнеполитического ведомства публикуется ежегодно и опирается на данные из 180 стран мира.

«В феврале 2011 года суд назначил дату процесса по делу премьера Берлускони в связи с приписываемой ему сексуальной эксплуатацией ребенка из Марокко. Сообщения в прессе свидетельствуют об участии третьей стороны, что говорит о том, что девочка была жертвой траффикинга», — говорится в докладе.

В документе также сообщается, что есть свидетельские показания, согласно которым девушка стала жертвой торговли людьми. Кроме этого, Берлускони обвиняется в пособничестве детской проституции.

В свою очередь итальянские оппозиционеры назвали случившееся «еще одним позорным оскорблением» для страны, которая уже стала посмешищем в связи с секс-скандалами вокруг премьера, пишет РИА Новости.

Тем временем в Милане в настоящее время идет судебный процесс против Берлускони. Его обвиняют в том, что он платил за секс-услуги 17-летней танцовщице из Марокко. Согласно итальянскому законодательству, пользоваться услугами проституток, которым не исполнилось 18 лет, запрещено. Премьеру инкриминируются два эпизода: один по факту превышения должностных полномочий, а второй по факту секса с несовершеннолетней.

По мнению следователей, Берлускони в 2010 году надавил на полицию, задержавшую марокканку за мелкое воровство, чтобы добиться ее освобождения. Впрочем, сам премьер утверждал, что с полицией его люди связывались, поскольку ему было сообщено, что девушка является племянницей египетского экс-президента Хосни Мубарака.

А 18 октября с итальянского премьер-министра сняли обвинения в финансовых махинациях холдинга Mediaset, основателем которого он является. По окончании судебного заседания в Милане адвокат Берлускони Никколо Гедини назвал решение судьи справедливым, подчеркнув, что его клиент не имел никакого отношения к нарушениям.

В то же время суд предъявил обвинения в махинациях сыну Берлускони Пьеру Сильвио, председателю холдинга Mediaset Феделе Конфалоньери и девяти другим лицам.

Двадцать девятого сентября, в день 75-летнего юбилея Берлускони, прокуратура Милана неожиданно закрыла одно из дел в его отношении. В рамках этого дела Берлускони обвинялся в незаконных действиях, направленных на причинение коммерческого ущерба.

Таким образом, в настоящее время против премьер-министра Италии открыты два судебных процесса — по делу о подкупе британского адвоката Дэвида Миллса за дачу ложных показаний и наиболее скандальное — об использовании услуг несовершеннолетних проституток («дело Руби»).

Сам Берлускони полностью опроверг все выдвинутые против него прокуратурой обвинения и подчеркнул, что они носят сугубо политический характер, так как нацелены на его дискредитацию в глазах избирателей. Премьер также опроверг сообщения о том, что имел сексуальные отношения с несовершеннолетними, которые запрещены итальянским законодательством, и тем более платил за это. Он подчеркнул, что любит общаться с молодежью, а материальную помощь девушкам объяснил своей щедростью.

У.

"