Posted 31 июля 2020,, 16:34

Published 31 июля 2020,, 16:34

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Еврокомиссия выделила 40 миллионов евро для сбора плазмы переболевших коронавирусом

Еврокомиссия выделила 40 миллионов евро для сбора плазмы переболевших коронавирусом

31 июля 2020, 16:34
Фото: 360tv.ru
На гранты медицинским учреждениям, которые способны заниматься сбором плазмы выздоровевших от коронавируса пациентов, Еврокомиссия выделила 40 миллионов евро.
Сюжет
Деньги

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на релиз ЕК, к участию в тендере, который будет проводиться в течение месяца, приглашены свыше 200 служб по сбору крови из всех стран Евросоюза.

Гранты выделяются как государственным так и негосударственным службам по сбору крови для закупки оборудования для плазмафереза.

"Конвалесцентная плазма может стать многообещающим средством лечения COVID-19. Благодаря финансированию, которое мы выделили сегодня, мы можем сделать еще один шаг в сборе плазмы, и я приглашаю все заинтересованные стороны воспользоваться этим", - сказала комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидис.

Конвалесцентная плазма переливается больным пациентам для повышения их иммунитета и способности бороться с болезнью, вызванной коронавирусной инфекцией. Также переливание плазмы используют для очистки антител с целью создания специфического лекарственного средства от коронавируса - иммуноглобулина в качестве краткосрочной альтернативы вакцинам.

Сейчас почти две трети всей плазмы собирают госслужбы крови и отделения Красного Креста путем донорства цельной крови, от которой плазма впоследствии отделяется. По сравнению с плазмаферезом этот метод является менее эффективным, поскольку в процессе плазмафереза донору возвращаются все компоненты крови кроме плазмы. При этом донор может сдавать большие объемы крови за один раз, а кроме того, делать это каждые две недели, а не один раз в три-четыре месяца как в процессе сбора цельной крови.

Переливать плазму от переболевших коронавирусом начали в Турции в начале апреля. Тогда глава турецкого отделения общества Красного Полумесяца Керем Кынык заявлял, что этот метод может стать «одним из самых эффективных в мире». Применять его начали и в Китае, США и Германии.

В конце апреля и российские ученые приступили к исследованиям по забору плазмы у выздоровевших. Как тогда заявил академик РАН Евгений Шляхто, плазма пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией, не может использоваться в качестве лечебной технологии, однако ее можно применять в клинических исследованиях. Первые пациенты в России прошли лечение плазмой крови выздоровевших в середине мая. Эксперимент показал свою эффективность в восьми случаях из 20. Также сообщалось, что данный метод не помог больным, находившимся в очень тяжелом состоянии.

"