Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Не лед, а пламя

Не лед, а пламя

30 июля 2008, 20:00
Участники норвежской экспедиции «Тающая Арктика» сообщили о сенсационной находке. В одной из бухт северо-западной Гренландии найдены остатки крупного торгового центра, который, как полагают ученые, использовался для транспортировки товаров в Европу. Глобальное потепление обнажило скрытый прежде под многометровым слоем

В интервью газете «Афтенпостен» руководитель экспедиции «Тающая Арктика» Кнут Эспен Сольберг заявил: «Это открытие, достойное того, чтобы отпраздновать его коньяком. Мы нашли то, что безуспешно искали знаменитый Нансен и другие полярные исследователи».

Исландские саги и другие средневековые письменные источники рассказывали, что викинги жили в Гренландии (Зеленой стране) весьма комфортно. Но эти сведения опровергались современными научными исследованиями, проведенными в двух поселениях викингов в Гренландии. Археологи, изучая кости людей и останки домашних животных, пришли к выводу, что первые американцы европейского происхождения едва сводили концы с концами, недоедали, болели и, в конце концов, вымерли. Викингов погубили, по мнению экспертов, два обстоятельства: постепенное похолодание, затруднявшее разведение домашнего скота, и консерватизм. Древние скандинавы отказались перенять образ жизни местных эскимосов, живших дарами моря: морским зверем и рыбой. Скандинавские поселенцы были практически полностью оторваны, как считалось прежде, от Европы. Небольшая «белая» община хирела и вырождалась.

Раскопки найденного поселения опровергли эти предположения.

«Набережная слишком велика, чтобы она могла служить причалом для небольших лодчонок эскимосов. Ею пользовались большие ладьи, совершавшие трансатлантические переходы, – комментирует открытие Кнут Эспер Сольберг. – Находки подтверждают сведения исландских саг об интенсивном сообщении между Новым и Старым Светом. Мы нашли порт, откуда регулярно отправлялись через Атлантику в Европу ладьи, груженные моржовыми бивнями, медвежьими и лисьими шкурами, живыми соколами и другими товарами гренландского рынка».

Норвежские археологи считают, что порт такого масштаба свидетельствует лишь об одном: Гренландия некогда была изобильной страной, позволявшей ее населению богатеть и вести обширную международную торговлю.

«Северный рай» закрыл свои ворота в XIV веке. Всеобщее похолодание ударило по Гренландии, и «охотничий заповедник» викингов покрылся льдами. Сельское хозяйство также прекратило свое существование.

Сегодня ученые наблюдают обратный процесс. Гренландия освобождается ото льда, в некоторых районах ледяного острова уже появились условия для картофелеводства и разведения овец. Еще через полвека, если глобальное потепление будет идти теми же темпами, в Гренландии можно будет выращивать морозоустойчивые сорта зерновых и заниматься молочным животноводством.

Любопытно, что средневековый порт, открытый учеными в бухте Диско, расположен очень удобно и уже сейчас привлек внимание Гренландского самоуправления. Скорее всего, его будут использовать для транспортировки нефти и минералов, масштабная разработка которых может начаться на острове уже в этом столетии.

"