Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Сербия не на Радована

Сербия не на Радована

30 июля 2008, 20:00
Первое заседание Гаагского суда по делу экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича должно начаться уже сегодня вечером. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынужден спешить: если не уложиться до 2010 года, дело передадут в Сербию, и тогда исход процесса будет неясен. Москва уже дала понять, что Совет

Уже известно, что председательствовать на слушании будет судья Альфонс Ори. Тот самый, который вел процесс бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, закончившийся в апреле этого года оправдательным вердиктом, что вызвало возмущение и в Сербии, и в России. Ведь и сами прокуроры МТБЮ ранее озвучивали примеры страшных преступлений, совершенных албанскими полевыми командирами. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин отмечал тогда, что «впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую попросту физически устранялись». Не удалось тогда наказать и Идриза Баляя, также обвиненного в военных преступлениях против сербов и цыган. Лишь третий фигурант дела Лахи Брахимай был приговорен к шести годам лишения свободы за жестокое обращение с пленными и пытки. В отношении Караджича вряд ли стоит ожидать столь снисходительного подхода: масштабы инкриминируемых ему преступлений и внимание мировой общественности к этому делу значительно больше, равно как и в свидетелях нет недостатка.

Какой бы приговор ни вынес трибунал, он обречен стать скандальным: оправдания Караджича не поймут албанцы и правозащитники, а его наказание тут же будет встречено обвинениями в двойных стандартах и сочувствии к одной из сторон. Как ни парадоксально, но единственный вариант, при котором МТБЮ может выйти из тупика, это не доведение процесса до вердикта, то есть ровно то, на что надеется сам Караджич. Дело в том, что согласно решению Совета Безопасности ООН Международный трибунал по бывшей Югославии должен прекратить свою деятельность к 1 января 2009 года (по апелляционным жалобам – в 2010 году). То есть теоретически, если МТБЮ не уложится в срок, а Совет Безопасности сроки не продлит, дела будут переданы в национальные суды.

«Вообще международный трибунал по Югославии неохотно передает дела в национальные суды, и особенно в сербские суды, – отмечает «НИ» директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик. – Мне известен только один случай, когда дело было передано в Сербию (если их было больше, то ненамного). МТБЮ будет, конечно, стараться самостоятельно рассмотреть дело Караджича, и до 2010 года время есть. Но существует и возможность, что дело все-таки затянут, а Совет Безопасности срок не продлит».

Сам Александр Горелик надеется, что МТБЮ все-таки найдет понимание у Совбеза, если потребуется его санкция, однако российский МИД уже намекнул, что не желает дальнейших отсрочек. Сначала официальный представитель МИД Андрей Нестеренко напомнил «о необходимости форсировать деятельность по реализации стратегии свертывания МТБЮ и передачи всех незакрытых дел следственным и судебным органам стран бывшей Югославии», а затем и министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что МТБЮ «завершит работу в срок, установленный Советом Безопасности ООН».

Трибунал спешит и уже сегодня планирует начать ознакомление Караджича с предъявленным ему обвинением. А в Сербии тем временем начались демонстрации националистов в поддержку своего лидера. Во вторник организаторы планировали вывести на улицы около ста тысяч человек, но, по данным полиции, в центре Белграда собралось около 15 тыс. (а по сообщениям российских информагентств – около 10 тыс.). Митинг закончился погромом – толпа прорвала полицейский кордон и двинулась по улице, сметая все на своем пути. Один из лидеров сербских радикалов Александр Вучич попытался утихомирить митингующих, но его никто не послушал, а затем и сам Вучич получил дубинкой от полицейских, которые начали усмирять хулиганов. Похоже, сторонники Караджича оказали своему кумиру медвежью услугу: фотографии возбужденных подростков с арматурой и камнями в руках на фоне разбитых витрин – не самый лучший аргумент в пользу оправдания экс-лидера боснийских сербов.

Впрочем, в то, что МТБЮ может оправдать Караджича, едва ли в Сербии кто-то верит. Среди обвинений, выдвигаемых в его адрес, геноцид, массовые убийства, депортации, а также пытки и сексуальное насилие в отношении военнопленных. Но если обвиняемый вернется в Сербию, его шансы существенно вырастут, и все будет зависеть от того, чей гнев с точки зрения местных властей опаснее: «своих» агрессивно настроенных радикалов или влиятельного Европейского союза.

"