Posted 31 марта 2014,, 08:34

Published 31 марта 2014,, 08:34

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Выборы во Франции: мэром Парижа впервые станет женщина

Выборы во Франции: мэром Парижа впервые станет женщина

31 марта 2014, 08:34
Выборы во Франции: мэром Парижа впервые станет женщина
Сюжет
Выборы

Новым мэром Парижа станет кандидат от Социалистической партии Анна Идальго. 54-летняя социалистка - первая женщина, избранная на данную должность. Идальго сменит на этом посту своего бывшего начальника Бертрана Деланоэ, который являлся градоначальником французской столицы в течение 13 лет.

«Сегодня вечером Париж выиграл. Это победа Парижа, его истории, его сложности, разнообразия и величия», - заявила Идальго, выступая в своей предвыборной штаб-квартире, отдавая дань уважения предшественнику Деланоэ, передает РБК.

Кандидат от партии социалистов Анн Идальго набрала 53,5% голосов, сильно опередив свою ближайшую соперницу - правоцентристку Натали Костюшко-Моризе, получившую 43,9% бюллетеней. Отметим, что официально выборы мэра пройдут 5 апреля на заседании городского совета, сформированного по результатам голосования горожан на муниципальных выборах.

Анн Идальго в течение многих лет работала заместителем мэра Парижа Бертрана Деланоэ, занимавшего этот пост с 2001 года. В 2002 году, когда Деланоэ был госпитализирован в тяжелом состоянии, Идальго заменила его на посту главы города. Женщина успешно справившись с должностными обязанностями.

Идальго называют «железным кулаком в бархатной перчатке» за непреклонный характер и мягкость в обращении, отмечает информационное агентство.

К.

"