Posted 31 января 2011,, 13:31

Published 31 января 2011,, 13:31

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

За рождение пятерых близнецов гражданке Молдавии выплатят компенсацию

31 января 2011, 13:31
За рождение пятерых близнецов гражданке Молдавии выплатят компенсацию

Пятеро близнецов впервые родились в Молдавии. На днях их произвела на свет 37-летняя жительница одного Глодянского района на севере страны. У женщины родились три мальчика и две девочки.

Татьяна Суруджиу должна была родить в конце февраля, однако роды начались внезапно, на 28-й неделе беременности. Как пишет РИА Новости, три мальчика и две девочки, весом от 730 граммов до 1,035 килограмма, родились шестимесячными.

Как рассказала сама Татьяна, когда она узнала, что беременна, они вместе с мужем работали Кипре. «Хотели, если честно, одного. УЗИ на пятой неделе показало двойню. Обрадовались, конечно. Потом на тринадцатой неделе выяснилось, что будет четверо детей, а в итоге вышло пятеро!», - рассказывает Суруджиу. – «Всех их будем любить. Никуда не денемся: раз Бог дал, значит, они все наши!». Имена детям пока что не придумали – «ждем папочку», пояснила Татьяна. «Он у нас на заработках за границей и вот-вот должен приехать», - пояснила она.

По словам врача Центра матери и ребенка в Кишиневе Петра Стратулата, состояние роженицы стабильное, роды прошли нормально. «Малыши еще будут находиться под присмотром врачей», - добавил он.

Тем временем министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига сказала, что за каждого ребенка «будет выплачена специальная компенсация». «Так как для Молдавии рождение пятерых близнецов - это беспрецедентный случай, то мы окажем семье Суруджиу дополнительную финансовую помощь», - подчеркнула министр.

Сейчас многодетная семья проживает в двух комнатах в общежитии в небольшом городке Глодяны. В семье Суруджиу уже растут 17-летний сын и 10-летняя дочь.

"