Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

США вязнут в иракских песках

30 января 2005, 21:00
США вязнут в иракских песках

В субботу Джордж Буш в еженедельном радиообращении предупредил американцев, что иракские выборы не остановят терроризм и насилие, однако положат начало миру и процветанию в этой стране. «Террористы знают, что свободные выборы продемонстрируют бесперспективность их представлений о будущем Ирака», – заявил президент США. В то же время он отметил, что экстремисты приложат все усилия, чтобы сорвать выборы. В справедливости этого прогноза все убедились вчера.

Самим иракцам день голосования напомнил не о мире, а о войне. Несмотря на все меры безопасности накануне голосования из миномета было обстреляно посольство США – два человека погибли. Поиск по горячим следам позволил арестовать семерых подозреваемых. «После обстрела с места, откуда нанесли удар по посольству, пытались скрыться несколько человек, но путь их был прослежен», – сообщили военные.

Эти выборы явно добавили Белому дому проблем. Бушу необходимо убедить соотечественников, что война была оправданна и демократия в оплоте тирании побеждает. Причем эта задача первостепенная: оккупация Ирака все больше раздражает граждан США – она стоит 1 млрд. долларов в неделю, а число погибших перевалило за 1400 человек. Ясно, что на кону – доверие к президенту: ближневосточное фиаско поставит под вопрос дорогостоящую реформу социального обеспечения в США и другие инициативы администрации Буша. В этой связи остается выдавать желаемое за действительное: Кондолиза Райс за час до закрытия в Ираке избирательных участков заявила, что «выборы проходят лучше, чем ожидалось, иракские избиратели демонстрируют большую явку».

Однако убедить свою нацию – это не все. Что-то придется делать и с расколотым Ираком. Результаты голосования очевидны до их оглашения, и сунниты, составляющие 40% населения страны, их не примут. И сколько протянет парламент, против которого настроена почти половина жителей?

Еще один вопрос – вывод войск США. До голосования и иракцы, и американцы считали, что выборы внесут ясность в эту проблему. Однако после серии терактов в день «торжества иракской демократии» администрация Буша, судя по всему, конкретные сроки вывода войск теперь вообще называть не намерена. Между тем демократы призывают начать уход «немедленно». Республиканцы же с беспокойством отмечают, что у администрации просто нет «стратегии вывода».

"