Posted 30 ноября 2011,, 10:29

Published 30 ноября 2011,, 10:29

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Горничная, обвинившая Стросс-Кана в изнасиловании, ляжет на операцию

30 ноября 2011, 10:29
Горничная, обвинившая Стросс-Кана в изнасиловании, ляжет на операцию

Горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло, которая заявляла о том, что стала жертвой домогательств со стороны экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, требуется операция на плече. По слова адвоката Кеннета Томпсона, женщина получила травму в результате агрессивных действий Стросс-Кана, пишет французский журнал Paris Match.

«Она готовится перенести хирургическую операцию в связи с последствиями, связанными с инцидентом между ней и Стросс-Каном», - заявил защитник.

Напомним, что Стросс-Кан лишился был вынужден уйти с поста руководителя МВФ в результате громкого секс-скандала. 14 мая его жадержали в США на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Диалло. Она обратилась в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца.

В начале июля прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, а также вводила в заблуждение налоговые и социальные органы. Было выдвинуто предположение, что она, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.

Уголовное дело было закрыто 23 августа. В начале сентября Стросс-Кан вернулся во Францию.

Как писали «НИ», в середине сентября Доминик Стросс-Кан дал интервью французским журналистам. Так, бывший глава МВФ назвал «моральной ошибкой» связь с горничной отеля в Нью-Йорке. Но отметил, что произошедшее «не включало в себя насилие, принуждение или агрессию». По его словам, «это была не просто недопустимая связь, это была ошибка».

Связь с уроженкой Гвинеи 32-летней Нафиссату Диалло, по словам Стросс-Кана, была «не просто неуместной», но и стала настоящим провалом в его отношениях с супругой, детьми, друзьями, а также с народом Франции, возлагавшим на него большие надежды. Эта запутанная ситуация, по признанию Стросс-Кана, глубоко его изменила. Он отметил, что «безгранично сожалеет о случившемся», но оговорился, что Диалло «солгала». «То, что произошло, не несет ни насилия, ни принуждения, ни агрессии — это сказал прокурор», — заявил экс-глава МВФ.

Что касается обвинений французской журналистки и писательницы Тристан Банон об имевшей место в 2003 году попытке изнасилования, бывший директор-распорядитель МВФ уверяет, что это «выдумка». «Меня допросили, я сказал правду, что на этой встрече не было никакого акта агрессии, насилия... Я уже говорил это. Представленная версия — это воображение, клевета», — утверждает Стросс-Кан.

Напомним, что французская журналистка и писательница Тристан Банон подала иск в суд на Стросс-Кана 5 июля 2011 года, через несколько недель после того как глава МВФ был задержан в Нью-Йорке по обвинению в изнасиловании горничной.

Женщина обвинила Стросс-Кана в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах, что произошло, по ее словам, в 2002 году, когда она пришла в квартиру главы МВФ для интервью. В 2007 году писательница сообщила о домогательствах со стороны Стросс-Кана во время телешоу.

Т.

"