Posted 29 ноября 2006,, 21:00

Published 29 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Мирное наступление Ахмадинежада

Мирное наступление Ахмадинежада

29 ноября 2006, 21:00
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (на фото) написал обращение к американскому народу, в котором заверяет, что руководимое им государство не имеет враждебных намерений в отношении граждан США. Глава Ирана также настаивает, что ядерная программа его страны носит исключительно гражданский характер и не представляет собой

Ахмадинежад пообещал, что обратится к американскому народу в ходе пресс-конференции в Тегеране 14 ноября. «Многие американцы просили меня рассказать о политике Ирана. Скоро это случится», – сказал тогда президент. И хотя с тех пор прошло всего две недели, в региональной политике утекло немало воды. Иран значительно укрепил свои дипломатические позиции. Причем наиболее серьезные подвижки произошли в связи с ситуацией в Ираке. В Тегеран нанесли визиты президент и премьер-министр Ирака, которые лично обратились к иранскому руководству за помощью в борьбе с терроризмом. Параллельно Багдад с той же целью нормализовал отношения с Сирией, чтобы пристегнуть Дамаск к урегулированию внутрииракского кризиса.

Сближение на линии Багдад–Тегеран–Дамаск происходило на фоне странного брожения умов в Вашингтоне: вроде бы приветствуя внешнеполитическую самостоятельность своих иракских протеже, американцы по-прежнему отказываются вычеркнуть Иран и Сирию из списка «стран-изгоев». Не осознавая, видимо, до конца, что принципиально новый политический процесс в регионе Персидского залива уже «пошел» без их участия.

Ахмадинежад не случайно приурочил свое обращение к американцам специально к поездке президента США на Ближний Восток, в ходе которой Буш намерен получить от иракского премьера Нури Аль-Малики честный ответ на вопрос: способна ли нынешняя иракская власть примирить шиитов и суннитов? На встрече в Иордании Аль-Малики наверняка скажет Бушу, что без иранской помощи укротить пыл шиитов из той же «Армии Махди» Муктады Ас-Садра будет трудно. Выступая в минувшее воскресенье перед добровольцами сил сопротивления «Басидж», сам Ахмадинежад заявил, что Иран готов помочь США нормализовать ситуацию в Ираке. Взамен Америка должна оставить в покое иранский уран и прекратить дипломатическое давление на Тегеран.

"