Posted 29 октября 2008,, 21:00

Published 29 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

В двух шагах от Белого дома

В двух шагах от Белого дома

29 октября 2008, 21:00
Президентские выборы, назначенные на 4 ноября, обещают быть одними из самых необычных в истории США. Впервые за двести с лишним лет они пройдут в условиях тяжелого финансового кризиса. Многочисленные социологические опросы, проводимые всеми кому не лень, свидетельствуют, что разрыв между кандидатами сокращается. Если н

К анализу предвыборной ситуации неожиданно подключились психологи, обратившие внимание на стрессовое состояние своих пациентов. «Нынешние выборы действительно будут необычными и даже стрессовыми для многих, – говорит Нэнси Молитор, психолог одной из клиник чикагского пригорода Вилмет. – Избиратели хотят видеть в лице будущего президента своего «крестного отца», который избавит их от страха войн, терроризма и покончит с финансовым кризисом. За 20 лет моей медицинской практики я никогда не встречала столь озабоченных своей жизнью пациентов, как теперь».

За прошедшие 10 месяцев предвыборного марафона кандидаты на президентский пост научились хорошо распознавать мысли и настроения избирателей. Оказавшись в двух шагах от Белого дома, каждый из них старается с небывалой осторожностью подбирать слова своих выступлений, не произносить излюбленную фразу: «Когда я буду президентом...» На последней встрече с избирателями в Северной Каролине Джон Маккейн, переделав эту фразу, с облегчением на душе произнес: «Если я буду избран президентом, то снижу налоги у представителей среднего класса». Барак Обама оказался еще более щепетильным в выборе своих слов. «Если я буду избран президентом, – повторил он фразу Маккейна во время выступления перед жителями города Лизбург штата Виржиния, а потом продолжил: – Если, если... Я суеверный человек. Не будем пересчитывать цыплят, пока мы их не поймали».

Исход выборов в США могут решить голоса «пока не определившихся».
Фото: АP. STEPHAN SAVOIA

Даже шеф команды стратегов предвыборной кампании Барака Обамы, его старый друг Давид Аксельрод на прошлой неделе на свой лад позаботился о сохранении красноречия и хорошего настроения у своего патрона во время его встреч с избирателями. Теперь всякий раз, когда Давид Аксельрод звонит ему по своему мобильному телефону, то вместо позывного сигнала Барак Обама слышит: «Встрепенись, спокойствие, вперед!»

Оба кандидата – и демократ, и республиканец – проведут 3 и 4 ноября на своей «малой родине». Джон Маккейн улетит в штат Аризона, но его планы на эти дни пока не известны. А вот Барак Обама 3 ноября будет участвовать в грандиозном торжестве в его честь, которое состоится в Чикаго в районе «Грэнд Парка», где живет виновник этого события. Главный организатор этого торжества мэр Чикаго Ричард Дейли предполагает, что участие в нем примет не менее ста тысяч человек. Обеспечение безопасности этого торжества и снабжение его участников питанием и прохладительными напитками, как сообщили «НИ» в мэрии Чикаго, обойдется в два миллиона долларов. Чикагские СМИ в один голос предсказывают еще одно торжество в «Грэнд Парке». Оно может состояться только в случае победы Обамы на выборах. Тогда в празднестве примут участие минимум миллион человек.

Результаты последних опросов, проведенных 28 октября двумя ведущими социологическими организациями Rasmussen и Reuters, отдают предпочтение Бараку Обаме. Он опережает своего конкурента на 4–5% голосов респондентов. По мнению большинства стратегов нынешней избирательной кампании, решающее значение на ее исход смогут оказать избиратели, которые еще не приняли решения, кому в день выборов они отдадут свое предпочтение. Миллионы голосов таких избирателей в состоянии изменить в ту или другую сторону итоги сегодняшних предсказаний.

"