Posted 30 сентября 2011,, 06:34

Published 30 сентября 2011,, 06:34

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Чавес играет в софтбол в отместку журналистам, говорящим о его слабости

30 сентября 2011, 06:34
Чавес играет в софтбол в отместку журналистам, говорящим о его слабости

Президент Венесуэлы Уго Чавес принял участие в игре софтбол (в него играют битами, мяч для софтбола по размеру похож на грейпфрут), а после матча официально заявил, что результаты его последнего медицинского обследования были прекрасными, сообщает AP. Кроме того, лидер страны посмеялся над слухами об ухудшении его здоровья, которые распустили журналисты.

Чавес отметил, что он решительно встал на путь выздоровления после химиотерапии. После проведенной три месяца назад операции по удалению раковой опухоли он начал набирать вес.

Несмотря на то, что венесуэльский лидер заговорил о том, что идет на поправку, он до сих отказывается сообщать, какой именно тип рака был ему диагностирован. «Вы хотите, чтобы я сказал вам больше? Зачем? – спросил Чавес на пресс-конференции. - Идите в больницу и спросите у любого, кто болеет раком и спросите: а чем вы болеете? Какой тип? Разве в этом нет чего-то болезненного?».

При этом Уго Чавес сказал, что видел изображения своей опухоли, по его словам, она была размером с бейсбольный мяч. И добавил, что сейчас его анализы показали отсутствие признаков возрождения раковых клеток. «Вот и я. Я не в лучшей форме», – признал Чавес, добавив, что это следует ожидать после химиотерапии. Однако 57-летний президент отметил, что он все же хорошо справился с курсами лечения. И пообещал, что будет информировать венесуэльцев обо всем важном, что происходит с ним в плане здоровья.

Ранее испаноязычная газета El Nuevo Herald, издающаяся в Майами и пользующаяся большой популярностью среди иммигрантов с Кубы, сообщила со ссылкой на свои источники, что здоровье Чавеса якобы ухудшилось, после чего его срочно доставили в госпиталь. По мнению источника газеты, здоровье президента Венесуэлы сильно ухудшилось из-за нескольких пройденных им летом и осенью текущего года курсов химиотерапии. Как писали «НИ», власти Венесуэлы опровергли информацию американских СМИ. AFP со ссылкой на венесуэльского министра информации Андреса Исарру сегодня писало, что якобы он находится «в очень тяжелом состоянии».

Чавес 22 сентября возвратился в Венесуэлу с Кубы, где прошел четвертый и, как надеются врачи, заключительный курс химиотерапии. По возвращении он заявил журналистам, что неплохо перенес лечение и призвал сограждан не верить слухам о его якобы плохом самочувствии.

Напомним, что в июне выяснилось, что у Чавеса во время его визита на Кубу при медицинском обследовании был обнаружен рак. Десятого июня кубинские врачи диагностировали у него абсцесс в области таза, который потребовал срочного хирургического вмешательства. Вслед за этим у Чавеса была обнаружена злокачественная опухоль - 20 июня он перенес еще одну операцию, в результате которой новообразование было удалено.

В конце июля Чавес заявил о своем намерении в очередной раз баллотироваться на пост президента Венесуэлы в 2012.

В 2012 году в Венесуэле состоятся очередные президентские выборы, которые Чавес, как он ранее говорил, намерен выиграть и править в южноамериканской стране еще 6 лет. Оппозиция использовала тяжелую болезнь президента в своих интересах, распространяя слухи о том, что на самом деле Чавес здоров, а рассказы о болезни призваны привлечь дополнительное внимание к его персоне. Сам Чавес раскритиковал оппозицию , которая предположила, что болезнь главы государства является лишь частью кампании по его переизбранию. «Они продолжают спекуляции без каких-либо научных обоснований», — подчеркнул Чавес.

Т.

"