Posted 29 сентября 2011,, 20:00

Published 29 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Эротическая ярмарка сгорела синим пламенем

29 сентября 2011, 20:00
Эротическая ярмарка сгорела синим пламенем

В Копенгагене выгорел дотла знаменитый крытый стадион KB-hallen, построенный в 1938 году и являвшийся на тот период крупнейшим в Европе. Впрочем, в последние годы он был известен другим – как место ежегодного проведения крупнейшей в Европе выставки эротики. В этом году «праздник плоти» должен был открыться в четверг, но в среду в 5.30 утра стадион запылал. Пожар удалось погасить к 14 часам того же дня, но историческое здание оказалось сильно разрушенным.

Однако зрители, собравшиеся посмотреть на бесплатное зрелище, горевали главным образом по поводу уничтожения не самого стадиона, а его «начинки», способной удовлетворить самые разнообразные сексуальные фантазии. «Дилдо взрывались со специфическими щелкающими звуками, а надувные куклы лопались точно автомобильные камеры», – поделился своими впечатлениями с журналистами один из зевак. Некоторые из толпы, как и авторы эротических произведений, экспонировавшихся на выставке, даже пытались прорваться внутрь и спасти хотя бы что-то из исчезающих сокровищ. Но охрана их не пустила.

Если львиная доля датчан, либерально относящихся к «клубничке», огорчена по поводу случившегося, то небольшая группа радикальных христиан не скрывает своей радости из-за исчезновения «дьявольского соблазна». «Господь покарал устроителей выставки за превращение секса, этого дара божьего, в отвратительный товар!» – цитируют датские СМИ слова одного из проповедников Мосеса Хауссена, который на протяжении десятка лет регулярно пикетировал выставку с огромным деревянным крестом в руках.

Сейчас следствие ищет причины возгорания, но критики «бесовского шабаша», вероятно, все же ни при чем. По предварительной версии, пожар случился из-за взрыва одной из галогенных ламп или из-за неисправности электрооборудования в сосисочном киоске, расположенном в холле. Пожар специалисты описывают как крупнейший в современной истории Дании, и это просто чудо, что никто из людей в этой катастрофе не пострадал.

"