Posted 29 сентября 2008,, 20:00

Published 29 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Чудес в Минске не бывает

29 сентября 2008, 20:00
Белоруссия пережила самые громкие за последние 13 лет парламентские выборы. Их итоги стали неожиданностью даже для пессимистов, которые утверждали, что власть пустит в парламент хотя бы несколько представителей оппозиции. Из оппонентов власти не прошел никто. Черту подвела глава ЦИК Лидия Ермошина. Она объявила, что Па

За всю новейшую историю Белоруссии состоявшееся в минувшее воскресенье народное волеизъявление оказалось самым безальтернативным – на одно место в Палате представителей претендовало всего 2,4 кандидата. В 15 округах (из 110) выборы вообще прошли с одним (провластным) кандидатом. В 40 округах оппозиционеров просто не зарегистрировали или они сами взяли самоотвод, протестуя против нарушений в избирательном процессе.

Спустя несколько часов после пресс-конференции главы ЦИК представители миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ объявили, что не признают парламентские выборы в Белоруссии свободными и демократическими. «Рекомендации ОБСЕ не были выполнены. По оценкам наблюдателей, подсчет голосов происходил в закрытом режиме. Наблюдателей не допускали к подсчету голосов, был усложнен сам процесс наблюдения за выборами, были замечены случаи фальсификации итогов голосования. У нас есть основания считать, что осуществлялся строгий административный контроль за избирательным процессом. Белорусским властям необходимо осуществлять перемены, чтобы страна стала на путь демократизации и прогресса», – заявила глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

Оскандалились и белорусские телевизионщики – так, вчера миссия наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах распространила заявление о некорректной интерпретации белорусскими телеканалами высказываний руководителя БДИПЧ ОБСЕ Янеза Ленарчича. «28 сентября белорусские телеканалы БТ и ОНТ показали выступление главы БДИПЧ ОБСЕ посла Янеза Ленарчича, согласно которому господин Ленарчич якобы заявил, что долгосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ «не нашли каких-либо серьезных нарушений». На самом деле посол Ленарчич сказал, что наблюдатели «обнаружили важные недочеты в предвыборный период», – говорится в заявлении.

Лидеры оппозиционных Объединенных демократических сил Винцук Вечерка, Сергей Калякин и Анатолий Лебедько на своей пресс-конференции заявили, что выборы целиком и полностью сфальсифицированы как по проценту явки избирателей, так и по итогам непосредственно голосования. Однако с негативными оценками, как и ожидалось, не согласны наблюдатели от СНГ. Так, руководитель миссии наблюдателей за выборами в Белоруссии от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев уже объявил, что выборы проходили «в соответствии с законом страны, все кандидаты имели равные условия».

«Чудовищным провалом западного вектора внешней политики Минска» назвал случившееся в беседе с корреспондентом «НИ» аналитик, редактор независимой «Белгазеты» Виктор Мартинович. По его мнению, самое неприятное для Александра Лукашенко то, что подобное случилось в преддверии визита российского премьер- министра Владимира Путина в Минск. «Наверняка на встрече с Путиным Лукашенко собирался красоваться признанным парламентом и объявить, что он сейчас не особо нуждается в российских инвестициях и может с более устойчивых позиций поговорить о признании Абхазии и Южной Осетии и цене на газ. Теперь все это миф», – считает г-н Мартинович.

ЛУКАШЕНКО НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД ВАРШАВЫ

«Изнасилование демократии с особой жестокостью» – именно столь категоричная оценка превалировала среди польских комментаторов сразу после объявления предварительных результатов парламентских выборов в Белоруссии. Для поляков это тем более обидно, что инициатором европейских начинаний по выводу Минска на столбовую демократическую дорогу была именно Варшава, которая устами министра иностранных дел Радослава Сикорского активно убеждала Брюссель в необходимости такого шага – «дать Лукашенко шанс».

«Европейская инициатива по вовлечению Беларуси в демократические процессы провалилась», – так прокомментировал «НИ» белорусские выборы бывший замминистра иностранных дел Польши Павел Коваль, который наблюдал за избирательным процессом в составе комиссии ОБСЕ непосредственно на месте. По мнению экс-замминистра, белорусская оппозиция с самого начала, и это было очевидно, не имела никаких шансов. Ее кандидаты практически были лишены доступа к СМИ, на них оказывалось всевозможное давление. Например, кандидатам от оппозиции угрожали, что их родственники потеряют работу. Практика голосования скопом, когда организованно и под патронажем начальников стройными колоннами на избирательные участки шли воинские части и производственные коллективы, очень напоминала советские реалии. Хотя, как признал наблюдатель от ОБСЕ, сам процесс выборов протекал гладко, что называется без сучка и задоринки. Но это только для тех, кто не знаком с внутренней ситуацией в Беларуси и силой режима. «Но даже, если бы в белорусский парламент и вошла пара десятков оппозиционеров, сути режима это никоим образом не изменило бы – парламент здесь исполняет исключительно декоративные функции и никакой роли в жизни страны не играет», – считает известный польский политолог Томаш Жуковский. По его мнению, «изменился Лукашенко или нет, станет известно через неделю, после визита в Минск премьер-министра России Владимира Путина».

Виктор ШАНЬКОВ, Варшава

"