Posted 30 июня 2009,, 09:44

Published 30 июня 2009,, 09:44

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Ирак празднует «свободу» от США на фоне волны терактов

Ирак празднует «свободу» от США на фоне волны терактов

30 июня 2009, 09:44
Ирак празднует «свободу» от США на фоне волны терактов

Сегодняшний день, 30 июня, в Ираке официально объявлен праздничным днем — страна готовится достойно встретить первый день «свободы» от американского военного присутствия в городах, передает ИТАР-ТАСС. При этом многие опасаются всплеска насилия. Незадолго до вывода войск террористы «провожали» американцев взрывами.

Между тем тысячи иракцев приняли сегодня участие в праздничном концерте, организованном мэрией иракской столицы по случаю предстоящего вывода войск США. Торжества прошли при усиленном стечении сил безопасности в парке на берегу реки Тигр напротив Зеленой зоны. Шоу закончилось праздничным салютом.

Переход всех населенных пунктов под полный контроль иракцев предусмотрен Соглашением о статусе войск, которое в ноябре 2008 года подписали Багдад и Вашингтон. Эта миссия будет теперь возложена на 750 тысяч сотрудников национальных служб безопасности (около 500 тысяч полицейских и 250 тысяч военнослужащих).

Как пишут багдадские СМИ, иракцы ждут ухода американского военного контингента со смешанными чувствами. С одной стороны превалируют настороженность, а с другой — желание вернуться к мирной жизни без напоминаний о пережитой трагедии последних шести лет.

После 30 июня в городах Ирака, в том числе в Багдаде, останутся только небоевые части американской армии. В их задачу будет входить обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, будет сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал своих сограждан к единению. Всего за несколько дней до того, как американские войска должны покинуть иракские города, по стране прокатилась волна насилия. Глава кабинета министров отметил необходимость примирения между суннитами и шиитами, являющегося, по его словам, залогом стабильности в обществе. Аль-Малики подчеркнул, что иракские силы правопорядка будут в состоянии обеспечить безопасность на территории Ирака после вывода американских войск из страны. Эти высказывания премьер-министра представляют собой отклик на слова Барака Обамы, отметившего в минувшую пятницу, что, несмотря на недавний всплеск насилия, ситуация в сфере безопасности в Ираке улучшается.

Напомним, 26 июня в результате взрыва двух бомб в Багдаде погибли по меньшей мере 16 человек. Несколькими днями раньше в результате взрыва на рынке в Садр-Сити — районе, населенном преимущественно шиитами, погибли не менее 76 человек.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. На кампанию потрачено больше 600 миллиардов долларов, командование США регулярно заявляет об успешных контроперациях, а число погибших солдат растет каждую неделю. По последним данным, почти за 6,5 лет убиты 4,3 тысячи американских военных, десятки тысяч ранены. Между тем точных данных о потерях гражданского населения нет, но по разным оценкам, речь идет о сотнях тысяч, если не о миллионе.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие ряда стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил.

"