Posted 30 апреля 2012,, 12:38

Published 30 апреля 2012,, 12:38

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Чешский президент не приедет на Украину в знак протеста

30 апреля 2012, 12:38
Чешский президент не приедет на Украину в знак протеста

Президент Чехии Вацлав Клаус отменил визит на Украину, запланированный на середину мая, сообщает украинская пресса. Чешский лидер должен был посетить саммит президентов стран Центральной Европы, который состоится Крыму. Решение Клауса об отмене визита связано с недовольством президента по поводу заключения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

«Визит отменен по нескольким причина, но эта (заключение Тимошенко) — основная», — сообщил пресс-секретарь президента Чехии.

Вместе с тем в МИД Украины заявили, что Вацлав Клаус не отменял визит на Украину, поскольку он и не собирался туда ехать. «Он ничего не отменял, поскольку и не собирался ехать», — сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, добавив, что Прага изначально сообщала, что президент Чехии не будет принимать участия в саммите. Волошин считает, что подобные сообщения, появляющиеся в СМИ, — это «нагнетание обстановки».

«Поэтому говорить о том, что он отменил визит, неправильно — это просто нагнетание обстановки», — отметил он.

Бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко в октябре 2011 года осудили на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова. Кроме того, по решению суда ей запрещено в течение трех лет занимать госдолжности. Суд признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. «Нафтогаз» в начале процесса заявил гражданский иск и потребовал взыскать с экс-премьера 1,5 миллиарда гривен. Именно в такую сумму компания оценила свой ущерб от действий Тимошенко, которая в разгар газового кризиса между Киевом и Москвой договорилась с Россией по условиям поставок и транзита газа.

В последнее время здоровье Тимошенко резко ухудшилось. Однако украинские специалисты заявляли, что всю необходимую помощь она может получать в колонии. Экс-премьер настояла на проведении обследования немецкими врачами.

Девятнадцатого апреля Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение второго дела против Тимошенко — о финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1990-е годы. На заседания Тимошенко не приходит, ссылаясь на плохое состояние здоровья.

У.

"