Posted 30 января 2019,, 16:48

Published 30 января 2019,, 16:48

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Блумберг: российский самолет ожидает в Каракасе 20 тонн золота от Мадуро

Блумберг: российский самолет ожидает в Каракасе 20 тонн золота от Мадуро

30 января 2019, 16:48
20 тонн золота из хранилищ венесуэльского центробанка - около 20% оставшегося в стране золотого запаса- могут быть вывезены на российском самолете, который второй день стоит в Каракасе на частной стоянке.
Сюжет
Самолет

Об этом заявил член национальной ассамблеи, бывший экономист ЦБ Венесуэлы Хосе Герра.

По его словам, информация была получена от бывших коллег, с которыми Герра продолжает поддерживать связь. Для вывоза золота, как заявил депутат, в Каракас прибыл самолет из Москвы.

20 тонн золота действительно выделены из хранилищ центробанка и готовы к отправке, cообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Загадочный гражданский рейс из Москвы был зафиксирован в 28 января, подтверждает «Новая газета» со ссылкой на данные FlightRadar.

Согласно официальной версии, самолет был зафтрахтован для перевозки делегации Верховного суда России, прилетевшей в рамках программы по обмену опытом в Парагвай.

Между тем, сам Николас Мадуро находится на военной базе, сообщила главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, которой удалось взять у Мадуро интервью.

  • В понедельник США ввели санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, закрыв ей возможность продавать нефть на американском рынке.
  • Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что контроль за счетами правительства Венесуэлы в американских банках передан главе Национальной ассамблеи Хауну Гуайдо, который объявил себя временным президентом на прошлой неделе.
  • Россия выступила с инициативой по урегулированию внутриполитической ситуации в Венесуэле. Официальная позиция России по отношению к событиям в Венесуэле неизменна, - подчеркнул Песков. «Россия категорически против вмешательства во внутренние дела Венесуэлы каких-либо третьих стран», сказал он ТАСС.
"