Posted 29 января 2014,, 20:00

Published 29 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Робкие шаги к миру

29 января 2014, 20:00
Весь вчерашний день Верховная рада согласовывала законопроект об амнистии. Кроме того, депутаты украинского парламента готовы запустить конституционную реформу в стране, цель которой – изменить существующую систему госуправления, сократив полномочия президента в пользу правительства. Таким образом, предпринята попытка

В среду утром «голос за кадром» традиционно объявил в начале заседания кабинета министров: «Премьер-министр Украины Николай Азаров!» Вошел улыбающийся Николай Янкович. Он сказал, что, мол, ошиблись, он уже не премьер, и представил временно исполняющего обязанности главы правительства Сергея Арбузова, пожелав ему выдержки. Тот заметно нервничал в новой роли. Поэтому вступительное слово скороговоркой прочитал по бумажке. В частности, Арбузов выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в противостоянии журналистам. А еще сказал, что пока между властью и оппозицией продолжается диалог, правительство должно обеспечить стабильное функционирование государства.

Впрочем, в центре внимания вчера был не кабинет министров с новым руководителем, а Верховная рада. Здесь обсуждался вопрос об амнистии участников волнений. Трансляцию сессии смотрели везде: в кафе, поликлиниках, магазинах. Столь популярным у зрителей украинский парламент был, пожалуй, только во времена «оранжевой революции».

В течение всего дня продолжались консультации депутатов по согласованию законопроекта об амнистии. Их было два. В одном, предложенном Партией регионов, в качестве главного условия амнистии называлось освобождение зданий, захваченных протестующими. В другом, предложенном оппозицией, такого условия не было. Согласование итогового документа продолжалось долго, целых два дня. Только на вечернем заседании спикер Владимир Рыбак объявил о том, что итоговый законопроект согласован. Кроме того, создается комиссия по подготовке реформы конституции. Сказав это, Рыбак тут же объявил перерыв в заседании. К моменту подписания номера «историческое голосование» так и не было проведено.

Утреннее же заседание парламента открыл первый президент Украины Леонид Кравчук назвал ситуацию в стране драматической и призвал все политические силы к консолидации ради будущего страны.

Однако отсутствие доверия у всех ко всем сейчас, пожалуй, одна из самых больших проблем Украины. И пример тому ситуация вокруг Министерства аграрной политики. Его здание заняли активисты одного из движений-участников «Евромайдана» – «Общее дело». Выгоняли их оттуда их же единомышленники из партии «Свобода». При этом и та и другая сторона применяли оружие, по крайней мере травматическое.

Как пояснил «НИ» глава пресс-службы «Свободы» Юрий Сиротюк, его организация действовала с санкции рады. В итоге, по неподтвержденной информации, в результате штурма здания пострадали шесть человек (все – из «Общего дела»), их забрала «скорая». В «Общем деле» «НИ» сообщили, что один из пострадавших был ранен пятью выстрелами из травматического оружия. В здании министерства на первых четырех этажах разбиты двери, разбросаны огнетушители и пожарные рукава, поскольку штурмующих поливали водой из пожарных рукавов с верхних этажей. Один из комендантов Майдана, Андрей Парубий, заявил, что члены отрядов самообороны Майдана не участвовали в освобождении здания министерства и штурмовали его исключительно активисты «Свободы».

Вчерашние события не добавили оптимизма людям на баррикадах. Там царят в целом достаточно радикальные настроения. Баррикады в центре Киева будут стоять до отставки президента Виктора Януковича. Об этом в один голос заявили корреспонденту «НИ» как охрана Майдана, так и люди, которые дежурят на улицах Грушевского и Институтской. Они устали от войны, они хотят домой, они внимательно следят за развитием событий в Верховной раде, однако не допускают даже мысли о том, чтобы начать разбирать баррикады на улицах после отставки правительства и компромиссов в парламенте.

"