Posted 29 декабря 2019,, 08:51

Published 29 декабря 2019,, 08:51

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

В Казахстане опубликовали поминутную хронологию авиакатастрофы

В Казахстане опубликовали поминутную хронологию авиакатастрофы

29 декабря 2019, 08:51
Фото: Facebook
Международный аэропорт Алма-Аты опубликовал поминутную хронологию произошедшей 27 декабря катастрофы самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air потерпевшего аварию через несколько минут после взлета.
Сюжет
Самолет

Как сообщается на странице Алма-атинского аэропорта в Facebook, поминутная хронология действий служб составлена "для того, чтобы было полное понимание того, что происходило в первые минуты после катастрофы".

Как следует из опубликованного документа, в 07.21 лайнер взлетел, а уже в 07.22 он пропал с радаров. Через две минуты руководитель полетов объявил тревогу для всего личного состава аварийно-спасательной команды аэропорта. Через 15 минут на место аварии прибыл первый пожарно-спасательный расчет аэропорта и начал эвакуацию пассажиров. Еще через шесть минут к месту катастрофы прибыл весь личный состав.

Сообщается, что в 08.10 с места катастрофы были эвакуированы все пассажиры, которые были способны самостоятельно передвигаться.

Напомним, что в аварии 27 декабря погибли 14 из 98 человек, находившихся на борту самолета. Еще 49 получили ранения. Россиян на борту разбившегося самолета не было.

Самолет рейса Алма-Ата — Нур-Султан при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажное строение.

Полеты Fokker-100 в Алма-Ате приостановлены.

Накануне, 28 декабря в Казахстане был объявлен национальный траур. В тот же день вечером бортовые самописцы из черного ящика были отправлены в Москву для изучения экспертами Межгосударственного авиационного комитета.

МВД начало досудебное расследование по статье "Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта" УК Казахстана.

"