Posted 29 декабря 2012,, 10:55

Published 29 декабря 2012,, 10:55

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Умерла жертва резонансного изнасилования в Индии

Умерла жертва резонансного изнасилования в Индии

29 декабря 2012, 10:55
Умерла жертва резонансного изнасилования в Индии

В больнице Сингапура скончалась молодая гражданка Индии, которую в середине декабря избили и изнасиловали в Нью-Дели. Это преступление стало одним из самых резонансных в стране за последние годы и вызвало массовые беспорядки по всей Индии.

Напомним, 16 декабря в городском автобусе в самом центре Нью-Дели шестеро пьяных мужчин изнасиловали молодую студентку, после чего выбросили ее из автобуса. Несколько дней за ее жизнь боролись врачи, но в итоге девушка умерла.

Все шестеро нападавших мужчин впоследствии были арестованы местной полицией. Им предъявлено обвинение в групповом изнасиловании. Если их признают виновными, то нападавшим грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало огромный общественный резонанс по всей Индии. Первые массовые акции протеста прошли в различных штатах Индии еще 16-18 декабря. В минувшую субботу в Нью-Дели акции протеста привели к столкновениям с полицией. В результате десятки человек получили ранения.

23 декабря тысячи жителей Нью-Дели снова вышли на улицы города, требуя наказать виновных. Демонстранты несли в руках самодельные плакаты: «Мы хотим справедливости», «Убить этих ублюдков», «Дели – столица насильников», «Остановим насилие», «Насильникам нет оправданий». Участники акции также потребовали ввести в стране смертную казнь за изнасилования.

В тот же день лидер правящей в Индии партии Национальный конгресс Соня Ганди пообещала, что справедливость будет восстановлена и виновные в изнасиловании 23-летней студентки будут сурово наказаны.

А.

"