Posted 28 ноября 2012,, 20:00

Published 28 ноября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Быть или не быть

28 ноября 2012, 20:00
Сегодня состоится заседание Генеральной Ассамблеи ООН, где на голосование будет поставлен вопрос, предоставлять ли Палестине статус страны-наблюдателя при этой организации. Такой статус сейчас имеет Ватикан, формально не входящий в ООН. Велики шансы, что «палестинский вопрос» решится положительно. В поддержку повышения

Вашингтон выступает категорически против признания Палестины в качестве независимого государства до урегулирования всех спорных вопросов между палестинцами и израильтянами. Тем не менее не на стороне США, как выяснилось, даже ее союзники по НАТО. Арабов поддержат Франция и, возможно, Великобритания. Глава французского МИД Лоран Фабиус в своей речи был предельно конкретен. «Палестинское государство должно получить международное признание», – сказал он. «Выступить за признание Палестины было одним из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда, – пояснил эту позицию в беседе с «НИ» руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. – Ведь среди его избирателей много арабов и людей, благосклонно настроенных к палестинцам. Олланда и так критикуют за невыполнение предвыборных обещаний. История с голосованием по Палестине будет для него хорошим поводом напомнить, что это не так».

Результат голосования на Генеральной Ассамблее может поссорить Вашингтон и Париж, однако, если Франция проявит твердость, эта ссора не скажется на решении Генассамблеи. Ведь там решение принимается простым большинством голосов. Вашингтон может помешать лишь полноценному вступлению Палестины в ООН, для которого необходимо решение Совета Безопасности, где у США право вето. Голосование наверняка приведет и к усилению конфронтации между Вашингтоном и арабским миром. Американские сенаторы Бен Кардин и Сьюзан Коллинз накануне голосования направили письмо главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу. В нем говорится, что любая попытка в одностороннем порядке пересмотреть статус Палестины приведет к замораживанию американской помощи, которая составляет не менее 10% бюджета Палестинской национальной администрации.

"