Posted 29 ноября 2011,, 15:21

Published 29 ноября 2011,, 15:21

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

В Ираке ликвидирована база «Аль-Каиды» по подготовке детей-смертников

29 ноября 2011, 15:21
В Ираке ликвидирована база «Аль-Каиды» по подготовке детей-смертников

Силы безопасности Ирака провели спецоперацию по ликвидации базы организации «Туюр аль-Джанна» («Райские птицы»), на которой «Аль-Каида» готовила детей на роль террористов-смертников, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Тренировочный лагерь организации, созданной «Аль-Каидой» в конце 2006 года, находился в районе города Бани Саад в провинции Дияла. В ходе спецоперации часть лидеров организации «Туюр аль-Джанна» была уничтожена, некоторые из них были арестованы.

Согласно данным иракских спецслужб, за последние пять лет члены этой группировки совершили девять террористических актов с участием смертников, жертвами которых стали десятки человек.

Как сообщил капитан полиции Ахмед Абдель Азиз, выйти на лидеров организации иракским силам безопасности помог арест женщины, сын которой совершил теракт в одной из шиитских мечетей, в результате которого погибли 34 человека.

По словам Абдель Азиза, дети на роль смертников подбирались среди оставшихся сиротами сыновей боевиков «Аль-Каиды». В лагере их обучали владению различными видами оружия, технике сбора информации, работе с взрывчаткой.

Точное число детей, вовлеченных террористами в организацию, пока не установлено.

М.

"