Posted 29 ноября 2011,, 14:48

Published 29 ноября 2011,, 14:48

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Иранские студенты устроили дебош в посольстве Великобритании

29 ноября 2011, 14:48
Иранские студенты устроили дебош в посольстве Великобритании

Во вторник иранские СМИ сообщили, что группа студентов ворвалась на территорию комплекса британских посольских зданий в Тегеране и устроила там погром.

По данным СМИ, демонстранты ворвались в одно из зданий британской дипмиссии и устроили там пожар. Кроме того, иранские студенты проникли в здание посольства и выбросили из окна дипломатические документы. Еще одна группа протестующих сожгла флаг Великобритании и повесила на его место знамя Исламской Республики.

Как передает РИА Новости, МИД Великобритании во вторник днем подтвердил факт проникновения демонстрантов в посольство в Тегеране. Британское внешнеполитическое ведомство выразило свое возмущение в связи с устроенным дебошем и потребовало от властей Ирана обеспечить безопасность сотрудников посольства и неприкосновенность посольского имущества.

Как отмечает агентство, на прошлой неделе Лондон ввел дополнительные санкции в отношении Ирана. Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центробанк страны. Поводом для введения санкций стал доклад МАГАТЭ по ядерной программе Ирана. В документе говорилось, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

А.

"