Posted 29 сентября 2008,, 15:09

Published 29 сентября 2008,, 15:09

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Ученые завалят мир гигантским рисом

29 сентября 2008, 15:09
Ученые завалят мир гигантским рисом

Ученые обнаружили ген в растениях риса, определяющий размер и вес зерна, что поможет в будущем создать более урожайные сорта риса, говорится в статье, опубликованной китайскими биологами в журнале Nature Genetics.

«Наша работа показывает, что можно увеличить урожайность риса, изменив активность только одного гена», - цитирует РИА «Новости» одного из авторов исследования Хонг Ма (Hong Ma) из Университета штата Пенсильвания.

Группа исследователей под руководством Цзухуа Хе (Zuhua He) из Китайской академии наук исследовала мутантные сорта риса, которые образовывали мелкие зерна по сравнению с обычными сортами этого растения.

Ученые выяснили, что мутация находится в гене GIF1, который контролирует активность фермента инвертазы, превращающего сахарозу в предшественники крахмала. Оказалось, что чем выше активность инвертазы, тем больше крахмала может накопиться в зерне и, следовательно, тем больше будет размер и вес зерна.

При сравнении культурных сортов с диким рисом ученые выяснили, что именно ген GIF1 был изменен при окультуривании растения.

«Отбирая растения с большими и тяжелыми зернами на протяжении тысяч лет, человечество поддерживало растения с увеличенной активностью гена GIF1», - считает доктор Ма.

По его словам, этот процесс можно усилить, действуя непосредственно на сам ген.

"