Posted 29 августа 2013,, 14:34

Published 29 августа 2013,, 14:34

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Кэмерон точно не знает, кто использовал химоружие в Сирии

29 августа 2013, 14:34
Кэмерон точно не знает, кто использовал химоружие в Сирии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на заседании Палаты общин признал, что Лондон на 100% не знает – кто стоит за химической атакой в пригороде Дамаска 21 августа.

«Действительно нет стопроцентной уверенности в том, кто несет ответственность за химическую атаку. У нас нет свидетельств того, что у оппозиции нет химического оружия, а у режима есть, и что они применили химоружие, совершили нападение... Этого недостаточно для того, чтобы заявить, что режим несет ответственность и что будет отвечать за это», - сказал Кэмерон в парламенте Соединенного королевства.

В этой связи Кэмерон заявил, что Великобритания не будет участвовать в возможной военной операции в Сирии до того, как в Совбезе ООН пройдет обсуждение этой темы. Таким образом, голосование британского парламента по вопросу военного удара по Сирии пройдет только после заседания СБ ООН по сирийскому вопросу.

Как передает РИА Новости, Кэмерон подчеркнул, что участие Британии в военных действиях будет «немыслимо», если подобное решение вызовет неодобрение большинства в Совбезе ООН.

Вместе с тем, канцелярия премьер-министра Великобритании сегодня сообщила, что у королевства есть юридическое оправдание возможного удара по Сирии даже без санкции СБ ООН. Удар может быть оправдан доктриной «гуманитарной интервенции», которой в свое время была оправдана операция НАТО в Югославии в 1999 году.

Ситуация вокруг Сирии обострилась 21 августа после сообщений арабских СМИ о применении под Дамаском химического оружия. Сирийская оппозиция и ряд стран Запада обвинили в химатаке официальный Дамаск. После этого Вашингтон и Лондон заявили, что они могут начать ракетный обстрел Сирии и без соответствующей санкции СБ ООН.

В настоящее время в Сирии продолжает свою работу группа инспекторов ООН по химическому оружию, которая изучает обстоятельства химической атаки под Дамаском. Сегодня генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что группа предоставит ему доклад о произошедших под Дамаском событиях в эту субботу.

А.

"