Posted 29 июня 2020,, 19:20

Published 29 июня 2020,, 19:20

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Президент Казахстана предложил вернуть карантин из-за "второй волны" коронавируса

Президент Казахстана предложил вернуть карантин из-за "второй волны" коронавируса

29 июня 2020, 19:20
Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (на фото) поручил правительству страны в кратчайшие сроки разработать предложения о возобновлении жесткого карантина из-за резкого роста количества новых выявленных случаев коронавируса COVID-19. Власти страны особенно обеспокоены его распространением на важных месторождениях.

"В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что своевременно принятый жесткий карантин позволил выиграть время и оттянуть пик эпидемии. Но, к сожалению, почти сразу после снятия режима ЧП были ослаблены все карантинные меры, - сообщает сайт президента Казахстана. Это привело к распространению вируса в трудовых коллективах, на системообразующих производствах. Крупным очагом заражения стало Тенгизское месторождение в Атырауской области, где зарегистрировано 1222 случая коронавирусной инфекции. В Алматы имеет место высокая заболеваемость среди медработников, в регионах наблюдается острый дефицит больничных коек, медицинских кадров, лекарственных средств, медицинского оборудования".

Ограничения в Казахстане начали снимать еще в начале мая, когда казалось, что болезнь отступила. Но за это время число вновь выявляемых случаев коронавирусной инфекции выросло в семь раз. Президент Казахстана поручил властям регионов страны увеличить количество инфекционных коек до конца июля на 50%. Также им поручено отказаться от всех непервостепенных трат, перенаправив средства на борьбу с COVID-19.

Президент Казахстана вынес выговоры мэрам нескольких городов, в том числе главам Нур-Султана и Алматы Алтаю Кульгинову и Бакытжану Сагинтаеву за очередное обострение ситуации с развитием инфекции, - отмечает телеканал "Дождь". "Надо отметить, что система госуправления на центральном и местном уровне не подготовилась к эффективному функционированию вне режима чрезвычайного положения", - отметил он.

Всего в Казахстане выявлено уже 21 327 cлучаев COVID-19, от заболевания умерли 188 человек.

Вирусолог Михаил Щелканов считает, что уже через пару недель "вторая волна" коронавируса, которую сейчас заметили не только в Казахстане, но и в Иране, в ряде стран Европы, придет и в Россию. По его словам, новая вспышка будет угрожать прежде всего крупным транспортным городам - Москве, Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду, Владивостоку.

Накануне глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что впервые за несколько месяцев в Европе был зафиксирован рост числа новых случаев заболевания коронавирусом в течение семидневного периода. За последние две недели неутешительная динамика отмечалась в тридцати странах. По его словам, риск новых вспышек коронавируса возникает по мере того, как страны ослабляют или вовсе выходят из режима введенных ранее ограничений. Но с другой стороны - и в режиме карантина тоже вечно жить нельзя, это уже грозит параличом экономики и неизбежными гуманитарными катастрофами.

"