Posted 29 июня 2020,, 14:22

Published 29 июня 2020,, 14:22

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона приговорили к пяти годам тюрьмы

Бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона приговорили к пяти годам тюрьмы

29 июня 2020, 14:22
Фото: BFMTV
Франсуа Фийона признали виновным в растрате государственных средств и злоупотреблении служебным положением. Однако, из пяти лет, к которым его приговорили, три года он будет отбывать условно.
Сюжет
Суды

Как сообщает французский телеканал BFMTV, судом Парижа осуждена и супруга бывшего премьер-министра Пенелопа Фийон (на фото вместе с Франсуа Фийоном). Ее признали виновной в соучастии и сокрытии растраты государственных средств. Пенелопа Фийон приговорена к трем годам условно. Супруги не согласились с приговором и объявили о своем решении подать на апелляцию.

Франсуа Фийон возглавлял правительство Франции в 2007-2012 годах в годы президентства Николя Саркози. Он сам хотел в дальнейшем выставить свою кандидатуру на пост главы государства в 2017 году, но был вынужден отказаться от участия после скандала.

В январе 2017 года французская еженедельная сатирическая газета о политике Canard enchaine сообщила, что Франсуа Фийон заплатил за восемь лет до 500 тысяч евро своей собственной жене, оформив ее в качестве помощника, однако фактически она лишь числилась "мертвой душой", но не работала, - напоминает газета "КоммерсантЪ". Также Пенелопа Фийон числилась и сотрудницей журнала Revue des deux mondes, принадлежащего другу ее мужа Марку Лядрею де Лашарьеру и получила 100 тысяч за два года, написав лишь две статьи в области литературной критики.

Бывших высших руководителей осуждают не только в странах дальнего зарубежья. Недавно прецедент по осуждению бывшего главы государства для стран бывшего СССР произошел и в Киргизии. Первомайский районный суд Бишкека 23 июня приговорил экс-президента Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Его признали виновным в коррупции по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Также бывшего президента лишат государственных наград и имущества.

"