Posted 28 мая 2006,, 20:00

Published 28 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Рахмонов сменяет Каримова

Рахмонов сменяет Каримова

28 мая 2006, 20:00
Встреча президента РФ Владимира Путина и его таджикского коллеги Эмомали Рахмонова, состоявшаяся в Сочи в минувшую пятницу, по-видимому, должна была подчеркнуть «многовекторность» российской политики в Центральной Азии. Ведь за несколько дней до Рахмонова в Сочи наведался его главный антагонист в регионе – президент Уз

Ташкент последнее время неоднократно заявлял о желании вернуться в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую Узбекистан покинул в 1999 году. Главным оппонентом Каримова в этом вопросе как раз и является глава Таджикистана Эмомали Рахмонов.

Душанбе уже давно обвиняет узбекскую сторону в поддержке таджикской вооруженной оппозиции во главе с беглым полковником Махмудом Худойбердыевом (узбеком по национальности). Слухи о его гибели, распространявшиеся совсем недавно, не нашли подтверждения. Худойбердыев обвиняется в организации антиправительственных мятежей и в причастности к убийству начальника Военного университета Минобороны Таджикистана Хокимшоха Хафизова в январе этого года.

Как рассказал «НИ» директор таджикской интернет-газеты «Авеста» Зафар Абдуллаев, в Душанбе многие уверены, что Каримову весьма выгодно держать в рукаве такую козырную карту, как вооруженная оппозиция режиму Рахмонова. Ведь раньше, когда Исламу Каримову покровительствовали США, узбекский лидер игнорировал любую критику в свой адрес. Сегодня ситуация иная, приходится использовать все «подручные» средства, в случае с Таджикистаном – прибегать к помощи тамошней вооруженной оппозиции. Кстати, узбекская сторона ранее не раз обвиняла именно таджиков в поддержке террористов из Исламского движения Узбекистана. Корни этих конфликтов уходят в начало 1990-х годов, когда в Таджикистане бушевала гражданская война, а узбекское руководство претендовало на безусловное лидерство во всей бывшей советской Средней Азии и делало собственные ставки на таджикском политическом поле.

С Москвой же в плане двусторонних союзнических отношений у президента Узбекистана сегодня все «схвачено». Вряд ли Кремль каким-либо образом попытается повлиять на Ташкент и убедить его прислушаться к жалобам Рахмонова – давно ожидавшийся поворот Каримова в сторону Москвы и перспективы российско-узбекского экономического сотрудничества перевешивают любые другие аргументы.

Хотя президент Рахмонов тоже пытался педалировать экономическую тематику. Правда, выглядело это довольно скромно. Так, он объявил, что уже в следующем году заработает первый агрегат Сангтуддинской ГЭС № 1 (в этом строительстве активно участвует российский капитал). Кроме того, президент поблагодарил российского коллегу за недавнее решение Москвы понизить тарифы на поставку скоропортящихся овощей и фруктов из Таджикистана.

"