Posted 29 марта 2011,, 07:29

Published 29 марта 2011,, 07:29

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

«Человек-паук» из Франции взобрался на самый высокий в мире небоскреб

29 марта 2011, 07:29
«Человек-паук» из Франции взобрался на самый высокий в мире небоскреб

Самый высокий небоскреб планеты «Бурдж Халифа» (Дубай) удалось покорить скалолазу из Фрнауции Алене Роберу по прозвищу «Человек-паук». На здание высотой в 828 метров, несмотря на сильный ветер, 30-летнему экстремалу удалось взобраться за шесть часов.

За восхождением Робера в режиме реального времени наблюдали зрители и представители местных властей. Возле здания дежурили кареты «скорой помощи».

Для поклонников «Человека-паука» около небоскреба был установлен экран длиной 30 и высотой 50 метров. Большую часть времени француз находился в свете мощных прожекторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил сам Робер, он все время ощущал, что на него «оказывается сильное давление». Однако был готов на данный подвиг, поскольку был уверен, что за ним наблюдают сотни людей, и разочаровывать их нельзя.

На счету у «Человека-паука» уже более 70 небоскребов, однако у него часто возникали сложности с местными властями, которые не давали ему официальное разрешение на покорение высотных зданий. При восхождении на небоскреб в Дубае экстремала попросили воспользоваться страховкой и специальным снаряжением, к которым Робер обычно не прибегает.

"