Posted 28 марта 2005,, 20:00

Published 28 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Тревожные праздники

Тревожные праздники

28 марта 2005, 20:00
Вчера сирийская армия оставила последние позиции ПВО на территории Ливана. Таким образом, Дамаск завершил первый этап вывода войск из страны. Оставшиеся армейские части, примерно 6 тыс. военнослужащих, выведены в долину Бекаа, впритык к сирийской границе. То есть до родных казарм им «рукой подать». В данной связи еще н

Вывод сирийских армейских подразделений происходит одновременно с эскалацией напряженности в стране. Так, в минувшую субботу вечером в ливанской столице произошел очередной взрыв, третий за последние дни: один раз также в Бейруте и один в курортном городке Кислик, в 15 километрах к северу от ливанской столицы. На этот раз в результате взрыва бомбы, заложенной в подземном гараже одного из домов, два человека погибли и восемь получили ранения. Вспыхнувший пожар охватил сразу пять зданий. Обращает на себя внимание, что все три взрыва произошли в районах, населенных христианами, причем в последнем случае в канун праздника Пасхи.

Действительно расстановка сил в стране после ухода сирийцев, пусть на данный момент и не полного, меняется. Сирийские военные в Ливане пользовались немалым авторитетом и влияли на многие процессы. Сирийцы уходят, значит, образуется определенный вакуум. Кто его заполнит? Некоторые местные наблюдатели убеждены – взрывы организованы противниками вывода сирийских войск. А происходят они в христианских районах, потому что именно христиане являются основными участниками многотысячных митингов оппозиции, требующих ухода сирийцев.

Эти действия насторожили другие общины, прежде всего мусульман-шиитов. Хотя число христиан в ливанском обществе за годы гражданской войны заметно уменьшилось. Сегодня они уже не составляют половину населения страны, как некогда, а лишь треть. Остальные по большей части уехали на Запад, где легко вписались в местные общины. Между тем, как кажется шиитам, роль христиан в происходящем в Ливане, напротив, усилилась.




По Ливану бродит призрак новой гражданской войны