Posted 27 ноября 2006,, 21:00

Published 27 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

ГУАМ в роли разводящего

ГУАМ в роли разводящего

27 ноября 2006, 21:00
ГУАМ в роли разводящего

Еще при Леониде Кучме на Украине весьма откровенно говорили, что светлое будущее СНГ – безнадежная затея. Мол, организация сыграла свою позитивную роль при разводе советских республик, а затем законсервировалась в виде клуба президентов. Ведь так и не состоялось практического воплощения в жизнь такой выгодной всем (кроме России) задумки, как Зона свободной торговли. Начался поиск других союзов бывших советских республик. Ярчайший пример – ГУАМ (объединение Грузии, Азербайджана, Украины и Молдавии). В отличие от СНГ, эта структура стала не просто клубом президентов, но альянсом тех, кто дружит против России. Правда, как ни старались президенты Украины и Грузии вдохнуть жизнь в ГУАМ, дальше этой «дружбы» дело не пошло.

Параллельно появилось также Сообщество демократического выбора (СДВ). От СНГ и ГУАМ эту структуру отличал тот факт, что она была личным детищем Саакашвили и Ющенко. К украинско-грузинскому «поясу демократий» от Каспия до Балтики присоединились Молдавия, Латвия, Литва, Эстония, а также Македония, Румыния и Словения. Первый форум СДВ собрался в Киеве. «Цель нашей инициативы, – подчеркивал Ющенко, – не имеет какой-то направленности против третьих стран». Но Саакашвили «проговорился»: «Мы не против России. Именно Россия получит позитив от создания Сообщества демократического выбора. Люди могут в один прекрасный день проснуться с другим отношением к своему руководству».

Лидеры СДВ решили провести в 2006 году три форума: в Бухаресте, Вильнюсе и Тбилиси. Однако после переговоров президентов Украины и Румынии оказалось, что последний поддерживает позицию Москвы в «газовой войне». Более того, Траян Бэсеску предложил Виктору Ющенко присоединиться к форуму причерноморских государств с участием России. Саммит СДВ в итоге пришлось перенести из Бухареста в Вильнюс.

"