Posted 27 ноября 2005,, 21:00

Published 27 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Слишком много снега

Слишком много снега

27 ноября 2005, 21:00
Серьезные проблемы могут возникнуть у тех, кто соберется провести рождественские каникулы в Европе. Самые привлекательные в это время страны – Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию и Австрию – парализовали не прекращающиеся вот уже несколько дней снегопады. Специалисты говорят, что скоро стихия отступит. Но разг

Поначалу приход настоящей русской зимы европейцы восприняли с восторгом. Туроператоры потирали руки в предвкушении больших прибылей, ведь из-за обильного снегопада горнолыжный сезон на здешних курортах начался значительно раньше обычного. Еще в конце прошлой недели для первых туристов открыли снежные трассы Австрия, Италия, Франция, Бельгия, Германия, Швейцария, Норвегия и Швеция. Обычно это происходит не раньше декабря.

Из-под контроля ситуация начала выходить в выходные. Снега навалило столько, что уже и туристы были не рады, поскольку возникла опасность схода лавин, а по городам передвигаться стало невозможно. Началось с Германии. Репортажи отсюда не отличаются разнообразием: многокилометровые автомобильные пробки в лучшем случае, в худшем – аварии на обледенелых дорогах. В двух из таких аварий погибли люди.

Уже более двух суток около 200 тыс. жителей самой населенной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия остаются без электричества. Власти пока не в состоянии им помочь. На неопределенное время прекратил работу аэропорт Дюссельдорфа. Местами приостановлено железнодорожное сообщение. Вместо поездов пустили автобусы. Но и это не спасает. Движение на дорогах парализовано.

Во Франции из-за похолодания объявлена «оранжевая» тревога – третья из четырех возможных. Здесь без света остаются около 20 тыс. домов. В воскресенье практически не работал парижский аэропорт Шарля де Голля. Было отменено большинство рейсов. Сейчас самолеты прилетают и улетают с большими задержками. В субботу на несколько часов для туристов закрыли Эйфелеву башню, чтобы избежать падений на ее обледенелых площадках и лестницах. А для двоих парижских бездомных наступление зимы закончилось трагедией. Они замерзли. После этого власти организовали специальные бригады, которые раздают на улицах одеяла и горячие напитки, открыты дополнительные приюты.

Туманный Альбион замерз практически полностью. Из-за снегопада перебои с подачей электроэнергии в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. В субботу в Шотландии с обледенелых рельсов сошел пассажирский поезд. В результате 9 человек пострадали. Во многих районах Уэльса закрыты школы. Тысячи машин простаивают в пробках. Военные вертолеты доставляют их водителям продовольствие и одеяла.

Швейцария, Нидерланды, Испания, Италия, Бельгия, Греция, Чехия. В этих странах тоже установилась необычная погода. Правда, специалисты ничего аномального в происходящем не видят. Просто в этом году похолодало раньше обычного. Ни власти, ни граждане оказались к этому не готовы.

"