Posted 28 сентября 2010,, 10:52

Published 28 сентября 2010,, 10:52

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

В Мексике убит 11-й мэр за год

28 сентября 2010, 10:52
В Мексике убит 11-й мэр за год

Накануне в Мексике было обнаружено тело мэра города Танкитаро Густаво Санчеса, которого зверски убили члены местного наркокартеля. Густаво Санчес стал одиннадцатым мэром, убитым в Мексике в этом году.

Сообщается, что трупы мэра Санчеса и городского советника Рафаэля Экии были найдены в салоне грузовика, брошенного на обочине дороги.

Представители штата Мичоакан первоначально заявили, что городские чиновники были зарублены с помощью мачете, сообщает AP. Однако затем прокурор штата генерал Жезус Монтехано сказал, что мэр и его помощник были казнены через забрасывание камнями.

В этом году в городе Танкитаро (население – около 5,5 тыс. человек) полиция уничтожила около 20 лабораторий по производству барбитуратов и других наркотиков. В ходе операций по уничтожению наркозаводов были убиты несколько полицейских. Предполагается, что наркобароны могли отомстить мэру Санчесу за сотрудничество с полицией.

С начала этого года в Мексике были убиты уже 11 мэров городов. По данным полиции, за всеми убийствами стоят могущественные наркокартели. Наибольшее количество убийств происходят в северных городах, расположенных вблизи границы с США. В этих городах находятся опорные пункты наркокартелей, через которые бандиты переправляют наркотики в США.

В 2006 году власти Мексики объявили войну наркокартелям. С того времени жертвами столкновений между драгдилерами и полицией стали как минимум 28000 бандитов, полицейских и мирных жителей.

"