Posted 27 сентября 2010,, 20:00

Published 27 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Новая иранская загадка

27 сентября 2010, 20:00
Вчера вокруг Ирана разразился очередной скандал, связанный с ядерными технологиями. В персональные компьютеры сотрудников первой национальной АЭС, расположенной в Бушере, проник опасный сетевой вирус Stuxnet. Власти поспешили заверить и свою, и зарубежную общественность в том, что основная операционная система станции

Представители российской Лаборатории Касперского, комментируя случившееся для арабских СМИ, подчеркивали, что компьютерный вирус Stuxnet является сильным кибероружием, а его атаки можно считать началом новой эры «гонки вооружений». Впрочем, пока ни о каких повреждениях или разрушениях на Бушерской АЭС не говорится. Иранцы не сообщают, и где конкретно был обнаружен вирус. Во всяком случае, известная американская компания Symantec, работающая в сфере ИТ-безопасности, представила данные о том, что 60% зараженных вирусом Stuxnet компьютеров находятся именно в Исламской Республике.

Иранские и арабские эксперты, в свою очередь, убеждены, что этот вирус создан специально для атаки на Бушер. Хотя сотрудники той же американской Symantec утверждают, что изначально троянский «червь» Stuxnet был создан для нападения на системы автоматического управления крупных промышленных объектов, которые строит немецкая компания Siemens AG. То же самое вчера подтвердил глава Центра по национальной кибербезопасности и коммуникационной интеграции США Шон Макгерк.

Является ли простым совпадением, что еще в 1975 году, задолго до россиян, работы на Бушере начинали специалисты именно из Siemens, сказать трудно. В любом случае эту, вполне коммерческую версию, отвергают эксперты по оборонной политике Так, Фред Бартон, вице-президент американского аналитического центра Stratfor, специалист в области контртерроризма, убежден, что в Бушере произошла организованная попытка неких разведслужб подорвать иранскую ядерную программу. В целом «коктейль» из всевозможных подозрений и обвинений в адрес США, Запада в целом, Израиля и различных спецслужб может совершенно неожиданно сыграть в пользу Тегерана. Тем более, что если судить по иранским СМИ, власти Исламской Республики уже начали использовать сложившуюся ситуацию для давления на Россию из-за ее отказа поставить обещанные системы ЗРК С-300. Ведь именно вчера глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Аллаеддин Боронджерди пригрозил разобраться с Москвой по этому вопросу в судебном порядке.

Есть и третья, самая простая версия произошедшего в Бушере: иранцы использовали нелицензионное компьютерное обеспечение Windows, вот и пострадали от опасного «вируса-червя». Об этом заявил, например, немецкий эксперт в области кибербезопасности Ральф Лангнер.

"