Posted 27 сентября 2004,, 20:00

Published 27 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Бигли против Блэра

Бигли против Блэра

27 сентября 2004, 20:00
В воскресенье в Брайтоне открылся ежегодный съезд Лейбористской партии, но укрепит ли он позиции ее лидера – большой вопрос. События прошлой недели еще сильнее пошатнули и без того подорванный войной в Ираке рейтинг Тони Блэра и его партии. В то же время антивоенные настроения британцев оседлали либерал-демократы, кото

Прошедшая неделя стала испытанием не только для родственников британского заложника Кеннета Бигли, которого СМИ то объявляли казненным, то снова возвращали в мир живых. Несладко и Тони Блэру: вся Британия с замиранием сердца следила за судьбой Бигли и со слезами на глазах слушала его мольбу о помощи, обращенную лично к премьер-министру. Члены семьи заложника также просили главу правительства вмешаться и не допустить худшего. Однако Лондон отказался от переговоров с террористами, дабы не создавать опасных прецедентов.

В воскресенье, обращаясь по видеофону к участникам дискуссии в рамках лейбористского съезда, Пол Бигли заявил, что у него есть сведения, что его брат жив. Эту информацию подтвердил и Ясир аль-Сирри из лондонского «Исламского наблюдательного центра» в своем интервью телеканалу «Аль Джазира». По словам аль-Сирри, его движение выступило с призывом к похитителям и он был услышан. При этом представитель «Исламского наблюдательного центра» отметил, что британский премьер и его правительство бросили Кена на произвол судьбы.

И вот в понедельник в том же духе заговорил и Пол Бигли, заявивший, что Тони Блэр должен уйти в отставку. Причина, по его мнению, – некомпетентность премьера, которая стала очевидна на примере трагической истории с заложником. «Господин Блэр – джентльмен, государственный муж. Но я с сожалением должен констатировать, что срок его годности прошел», – заявил Пол Бигли, выступая на радио Би-би-си. «Конечно, никогда не надо вступать в переговоры с террористами, я никогда и не предлагал никому, в частности представителям правительства, вести с ними переговоры. То, о чем я просил, называется коммуникацией», – добавил он. Пол Бигли, предприниматель, около 30 лет работавший на Востоке,

утверждает, что для того, чтобы знать, как вести дела в Ираке, нужен продолжительный опыт, которого нет ни у Тони Блэра, ни у его министра иностранных дел. По словам брата заложника, действующему премьеру при его кредите доверия нельзя поручить «даже переговоры о покупке велосипеда» и управлять страной он не может.

На фоне такой критики и резкого падения популярности правящей партии и проходит лейбористский съезд. Болезненная иракская тема значится на нем последней в повестке; она будет обсуждаться в четверг. Тони Блэр вообще не хотел затрагивать ее, стремясь переключить внимание на внутрибританские вопросы – экономику, образование, здравоохранение. Это именно те области, где виги (лейбористы) выигрывают у тори (консерваторов). Однако такой вариант не прошел: видные деятели Лейбористской партии добились включения в повестку дня дебатов о роли Великобритании в Ираке и даже голосования по этому вопросу. Что в очередной раз показало: у правящей партии серьезные проблемы не только вне ее, но и внутри. Очень многие лейбористы недовольны войной в Ираке, затеянной, по их мнению, Блэром и американцами благодаря обману всего мирового сообщества. Кризис проявляется и в массовом уходе из партии ее членов: в этом сентябре членский состав партии упал до 215 тыс. человек – это в два раза меньше, чем после победы на выборах 1997 года.

Последние опросы дают лейбористам преимущество над консерваторами в 1–2%, а издание News of the World вообще отбрасывает их на третье место (28%) после консерваторов (32%) и либеральных демократов (29%).

«Падение акций» лейбористов, однако, не способствовало взлету их главных противников – консерваторов. Возможно, это связано с тем, что позиции этих партий по иракской войне весьма близки. Ситуация все больше напоминает 1972 год, когда, не желая поддерживать ни вигов, ни тори, огромная часть избирателей отдала свои голоса либералам. В этой связи аналитики заговорили о возможном появлении на британской политической арене третьей силы – либерал-демократов во главе с Чарльзом Кеннеди. Неудачи союзников в Ираке и захваты заложников способствовали небывалому росту их популярности: перед началом иракской кампании против нее выступала только эта партия. Сам же лидер либералов Кеннеди убежден, что трехпартийная система «вернулась всерьез и надолго».

Однако эксперты предупреждают: эйфория либерал-демократов все же преждевременна. Их партия точно не одолеет лейбористов на следующих выборах, дата которых пока не определена, но, вероятно, их можно ожидать в июне 2005 года. Вряд ли они смогут обогнать и консерваторов. И дело здесь не в позиции, а в статусе партии. 70% британцев считают, что либерал-демократы порядочные люди, но у них нет фундаментальной серьезности, необходимой партии власти.




Судные дни Тони Блэра

"