Posted 27 июля 2010,, 20:00

Published 27 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Роковое ущелье

27 июля 2010, 20:00
Шестой день в водах бурной реки Аргун безуспешно ищут тела двух малолетних детей, погибших в результате автокатастрофы, произошедшей в высокогорном ущелье Муцо (регион Хевсурети, Восточая Грузия). Грузинские спасатели, которые трижды тщательно обследовали русло реки от места трагедии до чеченского участка границы с Рос

По рассказам жителей ущелья Муцо, если раньше, до августовской войны 2008 года, соседи – грузины и чеченцы – в таких вопросах сотрудничали, то теперь – нет. За прошедшие два года, не считая этой недавней автокатастрофы, в своенравной реке Аргун утонули трое граждан Грузии, но их тела, которые также унесло на территорию Чечни, так и не были найдены.

На этот раз Тбилиси намерен довести дело до конца и найти тела жертв автокатастрофы – двухлетнего Деметре Даиаури и четырехмесячного Мамуки Арабули. Для этого МИД Грузии собирается использовать все имеющиеся дипломатические каналы. Как пообещал журналистам заместитель министра иностранных дел Александр Налбандов, Тбилиси может обратиться за помощью к Москве при посредничестве Швейцарии.

Катастрофа в ущелье Муцо потрясла закавказскую республику. В джипе, сорвавшемся в пропасть, находились две хевсурские молодые семьи – Даиаури и Арабули и их близкие. Всего 10 человек, из них три ребенка. Погибли семеро, в том числе вся семья Арабули – муж, жена и ребенок. Из семьи Даиаури выжил лишь Гела Даиаури – поэт, депутат местной общины. Его жена, двое детей и свояченица погибли. Легкими физическими повреждениями отделались еще двое пассажиров джипа –19-летний свояк Даиаури – Торнике Кумсиашвили и их близкая родственница Теона Чинчараули.

По предварительной информации, трагедия произошла из-за превышения скорости на размытой дождем дороге. Панихиду по душам погибших в ущелье Муцо отслужил католикос-патриарх всея Грузии Илиа Второй. Один из мальчиков, тело которого все еще не найдено, оказался крестником главы Грузинской православной церкви.

"