Posted 28 июня 2020,, 15:40

Published 28 июня 2020,, 15:40

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Трамп сообщил о полном прекращении актов вандализма в США

Трамп сообщил о полном прекращении актов вандализма в США

28 июня 2020, 15:40
Американский президент Дональд Трамп заявил, что бесчинства вандалов в отношении монументов историческим личностям на территории США полностью прекратились после того, как он подписал указ о защите памятников и статуй, который предусматривает суровое наказание осквернителям, вплоть до 10 лет лишения свободы.

Заявление об этом глава Белого дома разместил на своей странице в Twitter.

"После введения очень строгого 10-летнего тюремного заключения для тех, кто совершает акты вандализма в отношении монументов, статуй и так далее, а также после того, как множество людей по всей стране было арестовано, вандализм полностью прекратился. Спасибо!" - написал президент США.

23 июня Трамп предупредил о том, что уполномочил федеральные власти арестовывать осквернителей и разрушителей памятников и сажать на срок до 10 лет. Уже через три дня, 26 июня он подписал исполнительный указ о защите монументов, который позволяет приговаривать до 10 лет заключения в тюрьме не только за сам акт вандализма в отношении памятников и статуй, но даже за попытку совершить подобное действие.

Памятники историческим личностям в США начали сносить в конце мая в знак протеста против расовой дискриминации после гибели афроамериканца Джорджа Флойда по вине полицейских Миннеаполиса. Сначала протестующие начали крушить памятники Христофору Колумбу во всех штатах, посчитав его главным колонизатором, потом принялись за монументы другим историческим персонам, повинным в расизме.

Не проходило и дня, чтобы какой нибудь памятник не был разрушен, испорчен, залит краской или вовсе снят с постамента. Протестующие попытались посягнуть даже на памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту, который установлен в Нью-Йорке у входа в Центральный парк вблизи Музея естественной истории. Более того, на стороне вандалов оказались и отдельные представители местной власти, по распоряжению которых многие монументы были демонтированы.

В основном бесчинства коснулись памятников представителям армии Юга, сторонников рабовладельческих порядков, которые в составе Конфедерации воевали против Севера во время Гражданской войны в первой половине 1860-х годов.

"