Posted 27 апреля 2005,, 20:00

Published 27 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Ультиматум для Румынии

27 апреля 2005, 20:00
Неизвестной остается судьба троих румынских журналистов, захваченных в конце прошлого месяца в Ираке. Позавчера похитители заявили, что отложат казнь еще на сутки. За это время власти Румынии должны выполнить их требования и начать вывод своего контингента из Ирака. Но не исключено, что террористы просто блефуют. Досто

Напомним, журналисты пропали 28 марта. Позже были названы их имена – репортер и оператор телеканала «Прима ТВ» Мари-Жан Ион и Сорин Мискочи, а также журналист газеты «Либера» Овидиу Оханесиан. Вместе с ними в руки террористов попал некто Мохаммед Мунаф – американский бизнесмен иракского происхождения, сопровождавший их в качестве переводчика.

Ближе к вечеру того же дня заложники впервые вышли на связь. Мари-Жан Ион позвонила в офис своей телекомпании и сообщила, что они в заложниках и находятся на окраине Багдада. Говоривший с ней директор компании рассказал, что во время беседы слышал арабскую речь, а затем и крики своей корреспондентки, обращенные к террористам: «Не убивайте нас, мы журналисты, у нас нет денег».

Через 2 дня катарский телеканал «Аль-Джазира» распространил видеозапись. На ней заложники в наручниках, а один из них в оранжевой робе, которую румынские телекомментаторы назвали «одеждой смерти» (перед казнью иракские боевики почти всегда надевают ее на своих жертв). Трое заложников молчат. Слышны крики четвертого – бизнесмена: «Джордж Буш, спасите мою жизнь». Затем начинают говорить террористы. Они требуют от румынских властей вывода войск (сейчас в Ираке около 800 солдат). Личности боевиков установить не удалось. На пленке они в масках. Однако на заднем плане логотип неизвестной группировки «Бригады Муадх ибн Джабаль». Впрочем, румынская пресса считает, что за похищением стоит более крупная иракская банда во главе с самым разыскиваемым террористом Абу Мусабом Заркави. Это в его стиле похищать людей из политических соображений, не требуя выкупа. Кроме того, Заркави никогда не оставляет своих жертв живыми.

Эта пленка была последним достоверным свидетельством того, что заложники живы. После об их судьбе сообщили террористы. Во вторник в офис телеканала «Прима ТВ» позвонил некто и сказал, что журналисты живы, однако, если в течение суток Румыния не примет решение о выводе солдат, они будут мертвы.

Реакция властей не заставила себя ждать. «Страна делает все для освобождения заложников. По тревоге подняты все секретные службы Румынии и спецслужбы союзников в Ираке», – заявил румынский президент Траян Бэсеску. Кроме того, как нам рассказали в посольстве Румынии в Москве, правительство сформировало кризисную группу, которой поручено это дело (там нам отказались комментировать ситуацию, сославшись на деликатность вопроса). Однако в самой Румынии эти меры считают недостаточными. В стране что ни день, то демонстрации. Их участники призывают власть выполнить требования террористов. С аналогичной просьбой обратилась к президенту оппозиция. В целом же, как показывают опросы, около 70% жителей страны против румынского присутствия в Ираке. Президент Бэсеску, напротив, выступает «за» и даже настаивает на увеличении контингента. Как известно из неофициальных источников, незадолго до похищения журналистов он побывал в Ираке, где, пообщавшись со своими солдатами, принял решение об отправке дополнительных сил. После этого пришла новость о похищении.

"