Posted 27 февраля 2007,, 21:00

Published 27 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Буш не слезет с Лукашенко

Буш не слезет с Лукашенко

27 февраля 2007, 21:00
Президент США Джордж Буш, выступая в понедельник вечером в Вашингтоне на встрече ассоциации губернаторов-республиканцев, заявил, что его администрация будет настаивать на обеспечении свободы в таких государствах, как Белоруссия и Куба. Глава Белого дома подчеркнул, что «США должны помочь другим странам осознать великое

На встрече с губернаторами-однопартийцами Джордж Буш говорил о том, что внешняя политика, проводимая его администрацией, не ограничивается провальными военными кампаниями в Ираке и Афганистане. Оказывается, американский президент даже, наоборот, «горд за свою администрацию». США по-прежнему «будут настаивать на обеспечении свободы там, где может настаивать, в таких местах, как Куба, Белоруссия и Бирма». Кроме того, Белый дом «бросит вызов коррупции там, где мы ее обнаружим», – заявил президент США.

Резкое заявление Буша стало ответом Белого дома на высылку из Белоруссии группы американских волонтеров, проводивших в Могилеве бесплатные семинары-практикумы по английскому разговорному языку. Причем американцы проводили занятия не где-нибудь, а в могилевской церкви «Эммануил», принадлежащей религиозной общине Союза евангельских христиан-баптистов. Сначала 13 февраля белорусские власти, обвинив американских волонтеров в незаконной религиозной деятельности, оштрафовали каждого на 31 тыс. рублей (517 российских рублей), а через три дня выслали из страны. Им запрещен въезд в Белоруссию в течение двух лет.

Напомним, что в декабре прошлого года конгресс США продлил еще на два года срок действия «Акта о демократии в Белоруссии», в котором предусматриваются санкции против президента республики Александра Лукашенко. В новом законе также предусматривается расширение помощи независимым белорусским общественным организациям и оппозиции. В нем предусмотрены и санкции против официальных лиц Белоруссии (даже занимающих государственные посты) – от запрета на въезд на территорию США до различных экономических и финансовых ограничений.

На этом фоне диссонансом выглядит распоряжение президента США, в соответствии с которым со вчерашнего дня в отношении Ливии, где правит крайне авторитарный режим полковника Каддафи, стали действовать новые правила торговли в военно-технической сфере. Теперь можно «на разовой основе» выдавать лицензии и разрешения для поставок в эту страну «несмертоносных оборонных товаров и оборонных услуг». Возобновление военных поставок из США в Ливию стало завершающим моментом длившегося несколько лет процесса «прощения Каддафи». Ведь после англо-американского вторжения в Ирак ливийский правитель добровольно передал США ядерное досье своей страны, а заодно объявил и о допуске американских компаний в нефтяной сектор своей страны.

"