Posted 27 января 2009,, 21:00

Published 27 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

«Тигры» тянутся к оружию

27 января 2009, 21:00
Сепаратисты на Шри-Ланке якобы получали оружие от Украины. Такими откровениями поделился с журналистами бывший боевик «тамильских тигров», перешедший несколько лет назад на сторону правительства. В Киеве эту информацию называют откровенно клеветнической и не желают даже отвечать на подобные инсинуации. Между тем провоз

По словам бывшего «тигра», спектр поставляемого из Украины оружия включал в себя артиллерийские системы, стрелковое оружие и многое другое. Контрабанда шла до последнего времени и прекратилась только после того, как правительственные войска блокировали большую часть побережья страны и морские пути. А обучали боевиков якобы украинские специалисты, «не связанные с правительством».

В МИД Украины «НИ» заявили, что не располагают информацией о контрабандных поставках оружия тамильским мятежникам, а также об обучении украинскими инструкторами боевиков на Шри-Ланке. Официальную позицию обозначили и в государственной службе экспортного контроля Украины, которая является специально уполномоченным государственным органом, санкционирующим экспорт вооружений. Там называют распространенную информацию «клеветнической».

«Это – одна из инсинуаций в ряду многих, которые имеют свойство постоянно всплывать. Особенно во время политических кризисов. Украина в течение всей работы на рынке вооружений постоянно сталкивается с подобными информационными операциями. Тут нет ничего страшного. Это всего лишь одна из форм борьбы с конкурентами», – пояснил «НИ» директор киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, подчеркнув, что в данном случае ни у власти, ни у экспертов нет повода отвечать на подобные вопросы.

«За всю историю независимой Украины в сотнях подобных инсинуаций только один раз была попытка выдвинуть против нас обвинения со стороны официальных властей. Это произошло в 2002 году, когда США обвинили Украину в возможной поставке систем пассивной радиоэлектронной разведки «Кольчуга» в Ирак. Но после собственного анализа этой информации Вашингтон свое обвинение снял», – напомнил эксперт.

Между тем напряженность в Шри-Ланке не снижается. В минувшее воскресенье правительственные войска взяли под контроль один из последних крупных населенных пунктов, где властвовали «тигры» – город Муллайттиву. После успешной операции командующий генерал-лейтенант Сарат Фонсека заявил, что «война завершена на 95%». Ранее, 2 января, был захвачен город Килиночия, из которого сепаратистская группировка управляла подконтрольными ей территориями на севере и востоке страны. Провозглашение победы, вызвавшее бурные восторги по всей стране, оказалось, однако, преждевременным. Повстанческий лидер заявил в телефонном интервью Би-би-си, что по-прежнему возглавляет «освободительную борьбу», и «тигры» не сложат оружие до тех пор, «пока их народу не будет гарантирована свобода и достойная жизнь». Перестрелки и столкновения между правительственными войсками и боевиками продолжаются. За последние дни в результате боевых действий погибли и были ранены десятки мирных жителей.

"