Posted 27 ноября 2008,, 17:39

Published 27 ноября 2008,, 17:39

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Пенсионной системе Украины грозит крах (ЭКСПЕРТ)

27 ноября 2008, 17:39
Пенсионной системе Украины грозит крах (ЭКСПЕРТ)

Экономический кризис на Украине может привести к краху пенсионной системы страны, заявил исполнительный директор Центра социальных исследований «София» Владимир Лупаций в четверг на конференции, посвященной проблемам социальной политики в период кризиса.

По словам эксперта, отчисления в Пенсионный фонд могут серьезно сократиться из-за потери рынков сбыта ведущими экспортными отраслями украинской экономики, сокращения производства и роста безработицы.

«Надо назвать реальные угрозы. Может рухнуть последний барьер социальной защиты, который еще есть на Украине, который необходимо сохранить. Нельзя допустить банкротства пенсионной системы, мы знаем, какова судьба людей пенсионного возраста на Украине, какие могут быть социальные последствия», - сказал эксперт.

На Украине более 13 миллионов пенсионеров из 46 миллионов жителей (28%) в связи с чем, по мнению экспертов, выплата пенсий может стать серьезной проблемой в условиях кризиса.

По состоянию на 25 ноября в соответствии с планом пенсии выплачены в полном объеме, передает РИА «Новости». Президент страны Виктор Ющенко и правительство заверяют, что пенсии, несмотря на кризис, будут выплачиваться в намеченных объемах и вовремя.

"