Posted 27 сентября 2009,, 18:00

Published 27 сентября 2009,, 18:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

По данным экзит-поллов, на выборах в бундестаг побеждает партия Меркель

27 сентября 2009, 18:00
По данным экзит-поллов, на выборах в бундестаг побеждает партия Меркель
Сюжет
Выборы

В Германии завершилось голосование на выборах в бундестаг. В 20.00 по московскому времени на всей территории страны закрылись избирательные участки. Через пять минут немецкие телеканалы опубликовали первые данные экзит-поллов (опросов выходящих с участков людей). По данным телекомпаний, больше всего голосов избирателей получил партийный союз ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Германии Ангелой Меркель. Дуэт Христианского демократического союза и Христианского социального союза, по данным немецких телеканалов, должен получить 33,5% мест в бундестаге.

На втором месте, по данным опросов, расположилась Социал-демократическая партия Германии, которая планирует выдвинуть на пост канцлера главу германского МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера. СДПГ отстает от главных конкурентов ровно на 10%. По данным экзит-поллов социал-демократы получают 23,5% мест в бундестаге.

На третьем месте пока идет Свободная демократическая партия Германии, которую возлавляет Гидо Вестервелле. СвДП, по данным опросов избирателей, должны получить 14,5% мест в немецком парламенте. «Левые» под руководством Лотара Биски получают 13% мест в бундестаге. Партийный союз «Альянс 90/Зеленые» (лидеры – Клаудия Рот и Чем Оздемир) получает 10% мест. Остальные партии не прошли 5% барьер, который позволяет получить депутатские мандаты.

Отметим, что депутаты бундестага должны будут выбрать нового канцлера Германии. Канцлером будет избран тот кандидат, который получит простое большинство голосов депутатов. Поскольку ни одна партия или партийный союз не получают большинства в бундестаге, то для выборов канцлера придется образовать парламентские фракции.

В 22.00 по московскому времени о создании фракции объявила Ангела Меркель. По ее словам, партийный союз ХДС/ХСС создаст коалицию с СвДП. Коалиция получит большинство голосов в бундестаге, что фактически гарантирует Ангеле Меркель пост канцлера Германии.

Добавим, что нынешние выборы в бундестаг ознаменовались серьезным давлением на избирателей со стороны исламских террористических организаций. Так, «Аль-Каеда» и «Талибан» советовали немцам голосовать за тех политиков, которые выведут войска бундесвера из Афганистана. В противном случае радикальные исламисты грозили устроить серию терактов на территории Германии.

"