Posted 27 июля 2013,, 14:24

Published 27 июля 2013,, 14:24

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

В годовщину подписания соглашения о перемирии КНДР и Южной Кореи прошли парады

27 июля 2013, 14:24
В годовщину подписания соглашения о перемирии КНДР и Южной Кореи прошли парады

В Пхеньяне отмечают 60-ю годовщину окончания Корейской войны, которую в КНДР называют Отечественной и Освободительной, т.к. считают, что они одержали победу над американскими оккупантами и южнокорейскими войсками.

Нынешнее празднование началось с военного парада, который принимал верховный главнокомандующий Ким Чем Ын. Армия КНДР впервые показала свое новейшее оружие — беспилотники, целиком построенные в Северной Корее, передает «Россия 24».

Перед почетной трибуной, на которой находился лидер страны Ким Чен Ын и другие руководители республики, прошли подразделения регулярной Корейской народной армии и Рабоче-крестьянской Красной гвардии. Затем последовала военная техника: боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки, самоходные артиллерийские установки разного калибра, ракетные системы залпового огня, оперативно-тактические ракеты. Были продемонстрированы элементы систем противоракетной и противовоздушной обороны.

Над площадью, где установлены крупные портреты улыбающихся Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, кружили военные вертолеты с лозунгами, прославляющими партию, страну и лидера. Затем в небе появились истребители и штурмовики ВВС страны, включая истребители МиГ-29, которые вызвали бурю восторга. После парада на площади началась демонстрация трудящихся.

Для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня победы в КНДР прибыли официальные, в том числе военные, делегации из Китая, Сирии, Кубы, Вьетнама, Ирана, Лаоса, Индии, Индонезии, Мозамбика, Танзании и других стран.

60-ю годовщину подписания соглашения о перемирии в Корейской войне 1950-53 годов, отмечает и южный сосед КНДР. В церемонии на Военном мемориале в центре Сеула приняли участие около 4 тысяч человек, среди них были также послы разных стран, ветераны войны и мирные граждане. Президент Пак Кын Хе поблагодарила ветеранов, рисковавших своими жизнями за мир и свободу Южной Кореи, а также пообещала приложить все силы для обеспечения мира в регионе Северо-Восточной Азии.

Напомним, что Корейская война началась 25 июня 1950 года. Сначала войска КНДР пересекли разделявшую Север и Юг 38-ю параллель и начали наступление на Сеул. Завершилась война через три года (27 июня 1953г.) подписанием в местечке Пханмунджом соглашения о перемирии, который также называют соглашением о прекращении огня. Война закрепила раздел Кореи на два государства, граница между которыми проходит по демилитаризованной зоне.

Т.

"